Узловчане встретили праздник Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа участием в праздничных богослужениях и купанием в источнике святой великомученицы Параскевы.

Праздничные богослужения Крещенского сочельника и святого Богоявления в храмах Узловского благочиния состоялись при стечении большого количества верующих. В Свято-Успенском храме молитвенные собрания возглавил благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов), а клирик храма священник Вадим Себякин совершил чин великого водоосвящения в селе Смородино и поселке Брусянский. «Посмотрите, дорогие христиане, как щедро одаривает нас сегодня Господь. Мы черпаем великую агиасму, будем употреблять эту воду с надеждой на духовное и телесное исцеление. Подумаем же о том, что мы можем принести в дар Богу. Начнем менять свое отношение к вере, вспомним же в праздник Богоявления о своих крещальных обетах, вспомним о том, как должно жить православным людям сегодня», – обратился к верующим отец Вадим по окончании чина освящения воды.

Крещение Господне – праздник, который с особым трепетом ожидали все жители села Бутырки Узловского района. Именно в этот день в купели на святом источнике, освященном в честь мученицы Параскевы Пятницы, многочисленные гости с разных уголков области смогли совершить традиционное крещенское омовение. «Надо сказать, что к празднику мы приготовились очень ответственно. Расчистили от снега территорию комплекса и все подъездные пути, устроили освещение в помещении купели», – рассказал генеральный директор сельхозпредприятия ООО «Донская МТС Верховье Дона» Борис Куделин.

Именно при его активном участии состоялось возрождение некогда заброшенной святыни, проведены солидные работы по возрождению святого источника. Результат не заставил себя ждать. Третий год подряд на крещенский праздник здесь очень многолюдно.

Начиная с вечера и в течение всей ночи, люди набирали воду, купались и искренне радовались тому, что на тульской земле есть такое благодатное место. Организаторы позаботились и о безопасности купания. Сотрудниками администрации МО Смородинское, полиции и медицинских служб осуществлялось круглосуточное дежурство. В нынешнем году источник в ночное время очень многие посещали целыми семьями. «Очень порадовал и тот факт, что молодые люди вели себя очень благопристойно, старались прислушиваться к советам более опытных людей. Мне кажется, что каждый постарался унести с собой частичку настоящего крещенского чуда и непременно разделил ее со своими близкими людьми», – поделился своими впечатлениями глава МО Смородинское Сергей Пак.

Кульминацией праздника стало богослужение, которое совершил настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Бабухин. Бутырцы, жители Узловой и многочисленных окрестных населенных пунктов приняли участие в чине великого освящения воды. Разделить радость православного торжества смогли руководители МО Узловский район Марина Карташова и Николай Терехов, первый заместитель главы администрации района Ольга Белевцева, руководители МО Смородинское Евгений Давыдов и Сергей Пак, которые передали землякам теплые слова поздравлений, а после молебна смогли окунуться в целебные воды бодрящего источника.

Информационный отдел Узловского благочиния