Православные праздники января запомнятся ученикам Тульской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4 теплыми поздравлениями, подарками и чином великого освящения воды, который совершил в день Крещения Господня клирик храма в честь иконы Божией Матери Донская иерей Константин Гаврилов.

Вскоре после того, как ребята возобновили учебу после зимних каникул, к ним в гости приехал отец Константин. Каждого из 270-ти детей он лично поздравил с праздником Рождества Христова и вручил сладкий подарок. Для ребят эти визиты – всегда радость.

«У нас в школе есть уроки Православия, и один час в неделю дети занимаются изучением основ родной веры, – рассказала преподаватель математики Людмила Дмитриевна Гашина. – Наши дети, может, наизусть и не всю информацию помнят, но знают главные православные праздники и любят батюшку, который приезжает к ним на молебны в эти дни. В нашей школе всегда проходят Рождественские чтения, викторины и концерты, приуроченные к Пасхе и Рождеству. Я думаю, детям приятно в праздники получить поздравление и подарок от отца Константина».

В день Крещения Господа Бога нашего Иисуса Христа клирик храма в честь иконы Божией Матери Донская вновь приехал к детям в гости и поздравил их с праздником: «Дорогие ребята и взрослые, поздравляю вас с Крещением Господним, праздником, который еще именуют Богоявлением. В этот день Господь крестился в водах Иорданских, и тем самым освятил все водные естества. Поэтому в этот день во всех храмах, а также на реках и источниках освящается особым чином вода. Сейчас мы с вами будем молиться о здравии душевном и телесном, и о помощи Божией. Попросим Господа помочь нам во всех начинаниях, во всех планах, чтобы мы могли эту воду принимать, умываться ею и использовать во здравие души и тела».

Отец Константин совершил чин великого освящения воды, по завершении которого щедро окропил учеников и педагогов святой водой. И дети, и взрослые выпили крещенской воды, а некоторые ребята задержались в классе, чтобы поговорить с батюшкой.

«Я знаю, что сегодня крестился Господь наш Иисус Христос, – рассказала ученица школы Маша Колганова. – Всегда чувствую радость праздников Рождества и Крещения. Моя бабушка работает в храме, и на молебны я хожу часто, и всегда, когда молюсь, на душе становится спокойнее».

Ученик школы Андрей Дмитриевич-Листаров поделился: «Я не много знаю о православных праздниках, но мне нравится бывать на молебнах. После общей молитвы чувствую себя хорошо, на душе становится светлее»

Учитель технологии Ольга Александровна Абросимова рассказала, как дети готовились к этой встрече: «Наши ребята всегда ждут батюшку, вот и в этот раз они заранее собрались у кабинета, где проходят молебны. Лично для меня Крещение – это обновление человека, в первую очередь, его духовное возрождение, и в этот день я всегда думаю: «Слава Богу, что мы все крещеные!»

Елена Валеева,

фото автора