В МБОУ «Центр образования №46» учебном корпусе № 3 Ленинской начальной школе прошел праздник «Рождественская сказка». На мероприятии присутствовал давний добрый друг и желанный гость протоиерей Борис Монькин, настоятель храма Георгия Победоносца п. Ленинский.

Праздничное мероприятие проходило в нарядно украшенном музыкальном зале, где все по-новогоднему искрилось и сверкало. Целью проведения праздника стало приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории. В празднике приняли участие воспитанники старших и подготовительной групп, и педагоги. С поздравительным словом в начале мероприятия выступила режиссер, музыкальный руководитель образовательного учреждения Ольга Михайловна Шелайкина.

Весь праздник был пронизан добротой, духовностью, любовью и милосердием. Удивил своей божественной красотой выполненный руками педагогов вертеп. Ребятишки по-своему, по-детски, с любовью и восторгом славили родившегося Богомладенца Иисуса Христа. Маленькие ангелочки, «спустившиеся с небес», затронули струнки души каждого присутствовавшего в музыкальном зале. Кто-то плакал, у кого-то в памяти ожили воспоминания и все наблюдали за действом, затаив дыхание. Детишки-ангелы воспевали и славили Младенца: «Ведь нет ничего молитвы ангельской светлей, и нет молитвы детской дороже и сильней».

Ольга Михайловна рассказала о рождении Иисуса Христа: «Придя на землю, Христос не был встречен богатством и почетом. У Него даже не было колыбели, как у всех детей. Тот, кто царствует над всем миром, и по воле Которого все совершается, выглядел беднее всех на свете.  Он родился за городом, в пещере для скота.  И мама положила его в кормушку для овечек, сделанную из камня – в ясли, прямо на солому. Господь, Который послал нам своего Сына, хотел, чтобы мы полюбили Его не за силу и власть, а за доброту и милосердие».

Какое умиление, божья благодать, восхищение и восторг царили в зале! Благодатью наполнились сердца всех присутствующих в зале, особенно когда дети с нотками духовности пели песни, в которых славили рождение Иисуса Христа, читали стихи и исполняли великолепный нежный танец снежинок и звездочек. Детишки инсценировали, как на свет Рождественской звезды из дальних восточных земель пришли поклониться Младенцу волхвы, принеся свои дары. И как чудесная звезда стала для них знамением.

Затронула струнки души и инсценировка русского классика Ф. М. Достоевского про Рождественскую елочку. Поистине умиляли дети, которые играли как настоящие актеры, какая выразительность, характер слов и словосочетаний!

Праздник дал возможность ребятам еще раз соприкоснуться с историческим прошлым русского народа. В своем выступлении отец Борис поздравил ребят и педагогов с праздником Рождества Христова и напомнил: «Мы все ждем чуда. Чудо – это появление новой жизни, первое слово, первые шаги. Самое большое чудо в мире – это жизнь, подаренная нам Богом. Мы радуемся и славим рождение Иисуса Христа. Сегодня я был приятно удивлен, как с теплотой, добром и любовью вы в постановках, стихах и песнях славили рождение нашего Спасителя!» Ребята с интересом, затаив дыхание, слушали отца Бориса.

В завершении праздника отец Борис с благодарностью обратился к педагогам и ребятам: «Пусть в сердце каждого из вас живет Рождественская радость, вера, надежда, любовь! Совершайте добрые поступки, делитесь радостью, уважайте взрослых, друзей!» И, конечно же, подарил сладкие подарки малышам.

Воспитанница младшей группы Мирослава преподнесла замечательный сюрприз – ангелочка, выполненного своими руками, на память о празднике и встрече. По окончании праздника каждый унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины и нашей России. В беседе с педагогами отец Борис отметил системную, слаженную работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в учреждении. Он отметил и то, что детишки здесь организованные, искренние: «Рождество Христово объединяет всех друг с другом, возрождая в каждом детскую чистоту и веру».

Заместитель директора Татьяна Валентиновна Петрович