Замечательный утренник, посвящённый двум великим христианским праздникам – Рождеству Христову и Богоявлению, прошёл в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 14» села Спасское Новомосковского района. Участие в нем приняли настоятель Свято-Спасского храма протоиерей Николай Пицин и младшие учащиеся воскресной школы прихода.

Педагоги детского сада рассказывали о смысле, происхождении и значении событий Рождества Христова и Крещения Господня, а дошкольники показывали сценические миниатюры, пели песни, отвечали на вопросы викторины. Особой темой звучала роль крёстных родителей, также был показан видеоролик с фотографиями детей с их крестин, многие узнали себя, как малыши, так и их крестные родители. Отец Николай поздравил присутствующих, поговорил с детками, окропил их святой крещенской водой.

Гости праздника из воскресной школы с удовольствием выступили на утреннике. Выступление подготовила преподаватель Лариса Григорьевна Захарова. Ребята показали малышам сценку о Рождественских чудесах, прочитали стихи. Основную роль в выступлении взяла на себя воспитанница младшей группы воскресной школы Василиса Юлина.

«Перед выступлением я очень волновалась, но когда мы начали выступать, Бог мне помог, и я сумела с волнением справиться», – поделилась она своим впечатлением.  Заведующая МКДОУ Лариса Михайловна Шляхитская вручила преподавателям воскресной школы благодарственное письмо и отметила плодотворное сотрудничество и регулярное взаимодействие учреждения со Свято-Спасским приходом, направленное на воспитание в детях любви к Богу и ближнему, на развитие интереса к основам Евангелия.

Родители детей просили заведующую Ларису Михайловну дать им возможность побеседовать с отцом Николаем. Были подготовлены вопросы. В конце праздника отец Николай провел беседу с присутствующими родителями, ответил на вопросы, которые они оставляли в записках, пообщался на волнующие их темы. Много было сказано о таинстве крещения, о том, какую роль в жизни детей играют их крестные родители, и о том, как важно для людей любого возраста посещать церковь, участвовать в таинствах покаяния, исповеди, причащаться святых Христовых Тайн.

Вера Острянина.