Настоятель Свято-Казанского храма города Тулы протоиерей Владимир Королёв встретился со студентами Тульского государственного технологического колледжа г. Тулы. Священник рассказал ребятам об истории праздников Рождества Христова и Крещения Господнего.

Более шести лет назад между приходом Свято-Казанского храма и ТГТК № 11 города Тулы было заключено соглашение о совместной работе. Нами регулярно проводятся различные мероприятия в сфере воспитания подрастающего поколения, организуются благотворительные акции, духовные беседы, спортивные праздники и другие важные и интересные дела. Этот год не стал исключением. И начался он со встречи с настоятелем Свято-Казанского храма и разговора о праздниках Рождества и Крещения и, самое важное, об их значении для каждого из нас.

Общение со студентами и педагогами состоялось в стенах ТГТК, отец Владимир начал беседу с вопроса: знают ли ребята, что предшествовало празднику Рождества Христова?  Также он рассказал им о том, что перед каждым великим церковным праздником для православных наступает время поста.

«Празднику Рождества Христова предшествует рождественский пост, но после наступления Рождества до кануна Крещения Господня – особые святочные дни», – поддержал беседу один из студентов.

Отец Владимир продолжил: «Действительно, в древности святая церковь Рождество и Крещение Господне праздновала в один день – день Богоявления. Еще ранее и в нецерковном сознании святки сопряжены со всякого рода древними языческими гуляниями, гаданиями, которые не имеют ничего общего с христианством. Для человека православной веры эти события несут следующее – великое, непостижимое чудо Воплощения Сына Божия является одной из самых изумительных тайн домостроительства спасения рода человеческого. «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти», – восклицает апостол Павел (1 Тим. 3:16).

Неудивительно потому, что так долго после грехопадения прародителей не приходил на землю Спаситель мира. Надлежало, чтобы в течение многих веков человечество постепенно себя подготовило к восприятию и посильному пониманию сей тайны. Потребовалось много времени, чтобы люди, уразумев сию тайну, в то же самое время опытно почувствовали и всю глубину вредных последствий перешедшего на них первородного греха прародителей.

Надлежало, чтобы зашедшее в страшный тупик своих заблуждений человечество осознало необходимость пришествия на землю Небесного Избавителя человечества от греха, проклятия и смерти. Надлежало, чтобы зараза греха, глубоко проникшая в природу человека, постепенно вышла наружу для ее всецелого и совершенного исцеления искусным врачом.

«Разумно ли человека, выросшего во тьме, никогда не видевшего света, сразу вводить в ярко освещенную комнату? – спрашивает св. Василий Великий. – Конечно, нет. Такого человека надо постепенно приучать к свету, заставляя его видеть тени предметов, а в воде смотреть на отражение солнца, дабы, приступив сразу к зрению чистого света, этот человек не омрачился. Вот так и небесный Промыслитель о мире человеческом постепенно подводит его к восприятию и уразумению тайны искупления вочеловечившимся Сыном Божиим».

Смотрите, с какой отечески премудрой осторожностью подготавливал Бог людей к осуществлению сей великой тайны! Открывая Свое обетование, Бог называет Спасителя мира то семенем жены, которое сотрет главу змия, то семенем Авраама, Исаака и Иакова, в котором благословятся все народы мира и которое будет примирителем и восстановителем нарушенного союза Бога с человеком.

И вот: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последний дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего» (Евр.1:1-2).Получив право опять называться сынами Божьими, люди через искупительные заслуги Христа Спасителя получили и право взывать к Богу: «Отче наш!» А раз люди из рабов опять сделались сынами Божьими, это значит, что люди сделались и наследниками Божьими».

Далее студенты задавали интересующие их вопросы, на которые с большим удовольствием и присущей ей осведомленностью ответила Наталия Евгеньевна Зернова, помощник настоятеля Свято-Казанского храма в сфере образования и работы с молодежью, а отец Владимир пригласил всех желающих посетить Свято-Казанский храм.

Алексей Нохрин, собственный корреспондент Свято-Казанского храма Западного благочиния г. Тулы.

Фото: Арнольд Алия.