В помещении Центра для особых детей и подростков  состоялась духовная беседа иерея Виталия Карпенко с родителями детей из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!»

Встреча в Центре для особых детей и подростков, который расположен в Туле по адресу улица Болдина, дом 112 б, началась с обсуждения праздника Богоявления и связанных с ним традиций.

Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: «В праздник Богоявления мы вспоминаем, как Христос пришел принять крещение от Иоанна Предтечи. Пророк Иоанн Предтеча призывал людей к покаянию и совершал крещение верующих в водах реки Иордан, во время которого крещающийся исповедовал грехи. Иисус был безгрешен, поэтому, войдя в воду, он тут же вышел из нее и тем самым освятил все водное естество. В память об этом событии в праздник Богоявления по сей день совершается Великое водосвятие. Освященная крещенская вода является Великой агиасмой. Она предназначена для употребления в течение года, в том числе для окропления жилища».

Впечатлениями о духовной беседе поделились мамы детей и подростков с аутизмом.

Светлана Одаева: «В нашей беседе с отцом Виталием затрагивалось много вопросов относительно обычаев, семейных обрядов и поверий, касающихся Православия, веры. Батюшка объяснил нам, что действительно является обрядом, а что просто абсурд».

Отец Виталий приводил много примеров из жизнеописаний святых, это было интересно и поучительно. Батюшка разъяснил нам, как приготовиться к причастию взрослым, для чего это необходимо, и как правильно подготовиться к этому таинству.

Родители рассказывали о своих сложностях и трагедиях в жизни и задавались вопросом: «А почему это все происходит со мной? За что?» Батюшка поправил их и объяснил, что нужно спрашивать, для чего нам посылаются такие испытания, и что каждому Господь дает крест только по силам. Звучали и мысли, что в таких ситуациях всегда следует вспоминать трагедии и катастрофы современности, военные действия. С ужасом можно представить детей, лишенных крова, семьи, и вообще их состояние, и тогда можно понять, что у нас-то еще все стабильно.

Одна из мам заметила: «Несмотря на серьезные проблемы наших детей, они постепенно развиваются и дарят нам маленькие частички счастья, и это надо беречь, верить в лучшее. Я всегда в молитвах прошу о том, чтобы Господь вселил в меня надежду на то, что у меня получится выдержать все трудности».

Во время беседы многие мамы смогли высказать свои переживания, описать жизненные ситуации, которые не давали им покоя. Спасибо отцу Виталию, нашему духовному наставнику, за успокоение наших сердец, за добрые слова и советы.

Жанна Харина: «Очень рада, что смогла принять участие в беседе. Мне удалось прояснить для себя многие вещи. Удивительно, но в нашем обществе так много суеверий. И это в XXI веке! Особенно про Крещенскую освященную воду. Отец Виталий спокойно и терпеливо все объяснил. Теперь я не буду бояться поставить на минуту бутыли с Крещенской водой на пол, чтобы открыть дверь ключом, например!»

Завершилась встреча чаепитием с вкусной выпечкой и сладостями. Шоколадный пирог приготовил мальчик Илья под руководством мамы Анны. Удивительно, 11-летний мальчик, почти не владеющий устной речью, любит готовить! Это ведь тоже чудо!

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия в поселке Михалково.

Фото автора.