В дни попразднества святого Богоявления прошло ставшее традиционным освящение Тульского областного онкологического диспансера.

Согласно указу от 6 февраля 2001 года,  духовное окормление данного медучреждения было поручено настоятелю храма святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Ленинский протоиерею Борису Монькину.

Еженедельно, по субботам, проводится общая исповедь и таинство святого причащения. Пациенты собираются в центральном зале столовой, где среди прочих икон есть образ Богородицы «Всецарица». Господу возносят молитвы за людей, проходящих лечение, за врачей, труд которых, безусловно, нуждается в Божьей поддержке и благословении и молитве к Пресвятой Богородице. К пациентам,  которые по состоянию здоровья не могут прийти на службу, батюшка приходит в палату. Священнику в данном служении помогают сестры милосердия отдела социального служения и благотворительности Тульской епархии.

Лучевая и химиотерапия, как правило, всегда труднопереносимы, да и сами операции при данном диагнозе сложны, поэтому в онкологической больнице молитва особая – известная только Богу и людям, ищущим спасения.

«Возможность принять Божие благословение от священника, окропление крещенской водой, как и само причащение святых Христовых Таин дает нам особую духовную поддержку и надежду на выздоровление, ведь сила Божия в немощи нашей совершается», – с благодарностью сказала одна из пациенток Галина.

В этот день было совершено окропление святой крещенской водой помещений всех четырех этажей больницы, палат, ординаторских и блока лучевой терапии.

Важно отметить, что по медицинским требованиям в отделение реанимации вход разрешается в особых случаях, но сами сотрудники ежегодно просят окропить Великой агиасмой  палаты реанимации.

«Очевидно, что любая больница, особенно онкологическая, нуждается в Божием милосердии и благословении, это видно по состоянию пациентов и по напряженной работе врачей.  Очень хочется пожелать всем им Божией благодати и поддержки, для этого мы и пришли сегодня сюда», – отметил  в завершении отец Борис.

Протоиерей Борис Монькин

Татьяна Шитова

Фото  Александр  Шеляков