Узловчане приняли участие в торжественном открытии юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений: «1917-2017: уроки столетия».

Интерес к этому масштабному мероприятию с каждым годом растет. На сегодняшний день это авторитетнейшая площадка для постоянного диалога Русской православной церкви и государства, на которой имеют возможность высказать свое мнение и поделиться опытом не только священнослужители, но и известные политики, педагоги и ученые. Об этом рассказали представители Узловского района, принявшие участие в открытии форума.

Как отметил священнослужитель Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Киров, возглавивший узловскую делегацию, ключевым моментом в выступлении Патриарха Кирилла стала мысль о недопустимости ошибок прошлого: «В этом году исполняется 100 лет событиям, имевшим начало в 1917 году. Мы не ставим перед собою цель подвести некую черту под этим периодом и дать окончательную интерпретацию тому, что произошло в минувшем столетии. Но мы обязаны открыто говорить о том, что послужило причиной тех или иных событий и какими последствиями они обернулись для народов исторической Руси. Именно поэтому тема Чтений – не итоги, а уроки столетия».

Глава администрации МО Смородинское Сергей Пак и его заместитель Алексей Чудиков рассказали о том, что участники форума бурными аплодисментами встретили выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который высоко оценил значение Рождественских чтений в утверждении здоровых начал в международных отношениях: «Форум предполагает поиск оптимального сочетания традиций и тенденций к модернизации различных сторон общественной жизни. Он приобрел особое значение на фоне стремительного развития процессов глобализации в течение последних десятилетий, повышения значимости фактора цивилизационной идентичности».

Председатель комитета образования Марина Генералова, которая ежегодно принимает участие  в открытии образовательных чтений в Москве и внимательно следит за развитием взаимоотношений церкви и общества, поддержала мнение Патриарха Кирилла о том, что институт Церкви стал важной консолидирующей силой для современного общества: «В основе любых преобразований должно лежать стремление к консолидации, а не к разобщению и розни по общественным, политическим или иным мотивам».

Директору централизованной библиотечной системы Валентине Соколовой особенно запомнилось выступление министра культуры РФ Владимира Мединского, который заявил о том, что в ближайшее время по поручению Президента России в Крыму будет установлен памятник Примирению: «Предполагается установить его в месте последнего исхода части Белой гвардии, откуда кораблями десятки тысяч наших сограждан убывали за рубеж навсегда. Мы хотим, чтобы это был не просто памятник примирения белых и красных, а памятник единства и целостности нашей истории. Необходимо осознать, что у нас одна история и одна страна, и нам нужно идти на все возможные компромиссы, извлекая уроки прошлого, дабы не повторить страшной трагедии 100-летней давности».

В течение трех дней гости Рождественских чтений смогли пополнить свои духовно-культурные и интеллектуальные знания, приняв участие в ходе работы многочисленных секций, посвященных различным сферам жизнедеятельности современного общества.

Информационный отдел Узловского благочиния