В библиотеке поселка Пронь Кимовского района состоялась встреча односельчан, учеников младших классов местной школы, посвященная Татьяниному дню. На встречу был приглашен настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов. 

В начале мероприятия слово предоставили священнику. Отец Георгий поведал гостям праздника житие святой мученицы Татианы, поздравил присутствующих именинниц с праздником. Батюшка сказал: «В жизни святой Татианы мы видим её крепкую веру и любовь к Богу. Надо учиться у нее самопожертвованию и состраданию к близким. Желаю вам, чтобы именинницы были похожими на свою небесную покровительницу, и поздравляю с праздником!»

Заведующая библиотекой Наталья Александровна Клишина рассказала о том, что в России в день памяти святой Татианы стали отмечать ещё и день студента: «В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве университета, а позже император Николай Александрович повелел праздновать в этот день День студента». Она подготовила небольшую программу с конкурсами и загадками. Присутствующим было предложено по фотографиям угадать известных Татьян и род их занятий. Женщины старшего возраста без ошибки назвали всех. Для детей были организованы веселые конкурсы: мальчикам нужно было с закрытыми глазами нарисовать девочку и написать ее имя – Таня, девочкам с завязанными глазами на ощупь узнать своих одноклассников. Но самым интересным стал творческий конкурс. Татьяна Леонова и Татьяна Чемоданова, выбрав себе помощников из детей, должны были повторить иллюстрации известных картин. Татьяна Леонова сказала: «Такой конкурс стал для меня сюрпризом. Нужно было уловить сюжет картины и постараться, не нарушая художественного замысла, повторить с помощью живого человека шедевр мирового уровня. В целом праздник очень хороший, и я благодарю всех за внимание, проявленное к имени «Татьяна».

Закончился праздник совместным чаепитием.

Информационная служба Кимовского благочиния