В подростковом клубе «Виктория» города Новомосковска состоялся вечер с символическим названием «Разорванное кольцо», посвященный Дню воинской славы России, 73-й годовщине полного освобождения Советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

На мероприятие был приглашен клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко, а также воспитанники нескольких подростковых клубов нашего города – «Факел», «Романтики», «Союз-10», «Тимуровец», «Юниор», «Феникс» и «Луна».

Начался вечер с рассказа ведущих о суровых 882 днях блокады Ленинграда. «Блокада – это не только смерть, холод, голод, и сотни тысяч погибших, – начала свой рассказ ведущая вечера, – это еще и вера в победу и желание жить. Блокада – это сила духа и стойкость защитников города. Блокада – борьба жителей непокоренного Ленинграда не только за свою, но и за нашу жизнь».

Затем ребята посмотрели несколько кинохроник о тех страшных годах, после чего слово взял иерей Антоний Панченко. Батюшка всегда приходит в подростковый клуб, чтобы провести с ними праздники – как церковные, так и государственные. Отец Антоний сказал: «Мы собрались, чтобы вспомнить о страшных и великих днях. Вы сейчас слышали страшную статистику о том, сколько бомб было сброшено на город Ленинград, сколько жителей погибло в эти суровые дни, из чего готовили хлеб, и как приходилось питаться людям в блокаду. Мы сейчас живем в совершенно иное время, и нам даже представить сложно, как можно прожить на 125 граммов хлеба в день. В церкви есть такое понятие – память смертная. То есть, каждый христианин должен помнить о том, что смерть стоит рядом, и неизвестно, в какой момент она может произойти. Это важно потому, что помня о смерти, мы совсем иначе будем относиться к нашим близким, родным, друзьям, мы будем их беречь, дорожить ими. И сегодня мы здесь для того, чтобы почтить память тех людей, которые погибали за нас, за будущие поколения. Если мы будем осознавать, какой ценой наши жизни оплачены, то, наверное, эти жизни будут более осмысленны, мы будем любить наших близких людей, и будем стараться жить так, чтобы не посрамить память пострадавших в те страшные годы».

После выступления отца Антония воспитанники клуба «Виктория» показали сцену «Дневник памяти», описывающую жизнь девочки Тани Савичевой, жительницы блокадного Ленинграда, чей дневник фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников. Сцена получилась очень трогательной и не оставила равнодушным никого из присутствующих.

После прочтения Ангелиной Першиной стихотворения Анатолия Молчанова «Память моя блокадная» ребятам было предложено поработать в группах. Как известно, у Тани Савичевой был лишь один синий карандаш. Все дети блокадного Ленинграда видели жизнь в темных тонах. Слава Богу, это страшное время прошло, и современные дети имеют возможность видеть жизнь в ярких красках, поэтому воспитанникам всех подростковых клубов было предложено показать с помощью бумаги, кисточек и акварели, в каких цветах видят мир они.

В завершение вечера его организатор, руководитель подросткового клуба «Факел» Дорофеева Оксана Александровна, отметила: «Без прошлого не было бы и настоящего, именно поэтому так важно вспоминать и почитать праздничные и памятные даты. И важно, чтобы память о Городе-Герое Ленинграде, его жителях и защитниках всегда оставалась в наших сердцах».

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск