В тульском храме в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялся первый фестиваль детских приходских хоров Западного благочиния Тульской епархии.

 

«Сегодня у нас великая радость, – поделился Виктор Рябовол, настоятель тульского храма святого благоверного князя Александра Невского. – На базе храма проходит первый фестиваль, объединивший хоровые коллективы воскресных школ Западного благочиния. Одних зрителей собралось без малого двести человек!

 

У нас есть площадка, оборудование и опыт проведения подобных мероприятий, поэтому мы с радостью поддержали инициативу, которая, надеемся, станет не только достоянием нашего храма и благочиния, но и всей Тульской епархии».

 

Кирилл Шишков, учащийся воскресной кадетской школы Невского храма, пришел на мероприятие одним из первых: «Мальчики должны расти защитниками Отечества, веры и ближних – эти знания мы получаем в кадетском корпусе. Знания духовного порядка, без которых невозможно стать настоящим защитником и человеком, обретаются в церкви, в том числе и во время таких вот замечательных мероприятий, объединяющих сотни людей».

 

«Основная цель фестиваля заключается в объединении людей из разных приходов благочиния, – пояснил иерей Антоний Фадеев, помощник благочинного Западного благочиния Тульской епархии. – Прихожане подружатся и разовьют желание быть полезными друг другу. Ведь если мы не будем жить по Христовой заповеди о любви к ближнему, почитая тем самым Бога, то грош нам цена».

 

Ульяна Митяева, участница хора воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского, подтвердила правильность основной идеи фестиваля: «Вариться в собственном соку грустно, а вот послушать, что и как поют другие дети – всегда интересно. Так мы получаем новый опыт и заводим новых друзей».

 

Идейным вдохновителем творческого прославления Господа Иисуса Христа выступил протоиерей Игорь Корейша, благочинный церквей Западного благочиния Тульской епархии: «Церковное песнопение само по себе уникальное явление, потому что это видимое проявление сотрудничества человека и Бога. Через духовные песни человек доносит свою веру до окружающих и прославляет нашего Создателя».

 

Кирилл Коршаков, участник хора воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Державная» г. Тула, убежден, что подрастающим поколениям надо обязательно прививать любовь к православным песнопениям и народной музыке: «В этих произведениях присутствует глубинный смысл, позволяющий человеку раскрывать и развивать свой творческий потенциал и познавать через это Бога».

 

Алина Говорова и Анастасия Агапова, участницы хора воскресной школы храма святого Александра Невского, поделились своими впечатлениями о фестивале: «Хор – это красота богослужения. Думаем, что когда станем постарше, сможем нести эту красоту людям уже в составе клиросного хора.

 

В самых простых моментах человеческой жизни бывают такие прекрасные мгновения, что хочется, чтобы они не проходили, и наш фестиваль – именно такой!»

 

Евгения Гуц из хора воскресной школы Свято-Никольского (на Ржавце) храма рада, что праздник удался на славу: «Этот фестиваль пока, может быть, не очень многолюдный, но зато он такой светлый и радостный, словно Пасхальный!»

 

Творчество человека есть важнейшая форма реализации им божественных сил, преображающих мир внешний и внутренний светом Христова Духа, который порождает и дух человека, ибо «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Иоан.3:6).

 

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова