Первый фестиваль детских хоров воспитанников воскресных школ Западного благочиния состоялся в храме святого благоверного князя Александра Невского.

Продолжается благодатный труд сотрудничества приходов Западного благочиния, и самым трогательным событием января можно с уверенностью назвать завершившийся конкурс творческих коллективов детского хорового пения.

Организацию первого фестиваля детских хоров осуществлял помощник благочинного по молодежной деятельности иерей Николай Романов, клирик храма святых Флора и Лавра, при активной поддержке помощника благочинного иерея Антония Фадеева, клирика храма Николы на Ржавце. Отец Николай рассказал: «Поначалу казалось, что все пройдет просто, без такого внимания. Но получилось все наоборот. Интерес к этой идее очень велик, возможно, кто-то будет лучше, кто-то послабее, но сама по себе польза этого фестиваля неоценима. А впоследствии, возможно, он перерастет уровень благочиния и станет епархиальным конкурсом». 

Открылся фестиваль вступительным словом благочинного церквей Западного городского округа протоиерея Игоря Корейши: «Такой фестиваль проводится впервые, но я уверен – это станет доброй традицией. Здесь мы соприкасаемся с бесхитростным искренним старанием воспитанников наших воскресных школ ответить на призыв Богопознания. И благодарность за этот призыв может выражаться разными способами – и добрыми делами, и молитвой благодарности. А один из способов выражения такой благодарности – церковное пение. Чему мы сейчас и будем свидетелями».

Фестиваль объединил всех участников, ведь главной целью было не просто участие, а единодушное славословие Господа Спасителя и удивительного мира, в котором живут эти детские души. Концертная программа в исполнении четырех коллективов перенесла в волшебную сказку и взрослых, занятых земными заботами – родителей, прихожан и священников, со слезами на глазах внимающих мелодии детских сердец.

Каждый хор по-своему был необычен и прекрасен. Почти академическое пение «Косогорских колокольчиков» из храма «Державной» иконы Божией Матери, которые открыли выступление, до слез растрогали композицией «Русь называют святою». Завершающей песне хора храма Александра Невского – любимой всеми с детства песне «Крылатые качели» – невольно подпевали даже зрители.

Хор самых маленьких исполнителей из храма Серафима Саровского с веселыми и трогательными песнями «Чайная песня» и «Наш батюшка» тронул каждого, и улыбки зрителей тому явное подтверждение.

Завершили концертную программу воспитанники Свято-Никольского храма на Ржавце почти театральным выступлением в костюмах. Объединенные монологами четыре композиции завершились самой трогательной и светлой песней «Так уж мир создан: мы – люди, не когда дышим, а пока любим».

По завершении концертной программы для участников и зрителей была подготовлена викторина на музыкальную тему с маленькими подарками для победителей, а затем состоялось вручение подарков участникам фестиваля.

В завершении этого замечательного праздника благочинный отец Игорь поблагодарил всех за участие: «То, что мы сейчас услышали – это не от искусства человеческого. Здесь явно Божие участие. Каждый может почувствовать, как улучшилось настроение, а, может, и самочувствие. И видимый знак Божией милости – что мы можем собраться под мирным небом, можем послушать такое прекрасное выступление наших детей, порадоваться вместе с ними».

Настоятель храма Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол подтвердил: «Сердце священника чувствует чистоту сердец. И слез не удержать. Просто сидишь и благодаришь Бога, что на наших глазах растет поколение, которое славит Бога. Так хорошо! И правильно сказал отец Игорь, что не нужно выделять никого. Это почти невозможно».

А затем для всех детей было приготовлено чаепитие со сладостями, в ходе которого ребятишки из разных приходов нашего большого благочиния смогли познакомиться, пообщаться и найти новых друзей.

Делились впечатлениями и взрослые – руководители хоров.

Василиса Александровна Козлова, руководитель хора храма Александра Невского: «Впечатления просто волшебные! Очень понравилось, и хотелось бы, чтоб такие выступления проводились намного чаще! И девочкам все понравилось, они с радостью участвовали, с радостью готовились».

Соловьева Марина Алексеевна, руководитель хора храма преподобного Серафима Саровского: «От детского пения всегда поднимается настроение. И вообще эти ангельские личики и пение, эта детская мимика – все это благотворно влияет на состояние нас, взрослых, да и детей. Все проблемы, беды забываются, когда глядим на наших детей. Мне понравились все хоры, все дети молодцы. Это наши дети, и правильно, что не стали никого выделять. У всех свои таланты, но все коллективы были сплочены, а это самое ценное. Они все были друг за друга».

Елена Владимировна Русакова, преподаватель воскресной школы храма святителя Николая (на Ржавце): «Мне очень понравилось. Дети порадовали все – от мала до велика. Лично меня до слез тронула песня «Наш батюшка». Хотелось бы, чтобы в ближайшее время, быть может, весной, повторилось это замечательное мероприятие. Чтобы наши дети и дальше хотели нас радовать своим пением. Сегодня они все ушли с таким одухотворенным настроением! И самое главное – они наконец-то увидели друг друга! Увидели, что есть другие воскресные школы, что есть такие же дети, как они».

Елена Давлетова, руководитель хора храма Державной иконы Божией Матери: «Нам всем очень понравилось! Мы только недавно начали выезжать с выступлениями нашего хора, поэтому на таком фестивале выступали впервые. Положительный момент, что здесь можно познакомиться с другими хорами благочиния. Ребятишки смогли пообщаться, найти друзей. Было интересно. Можно сказать, что до этого каждый «варился» в своем храме, а здесь мы смогли посмотреть, как готовятся дети из других храмов. Для меня лично было интересно посмотреть идеи других хоров, что-то из их выступлений я нахожу интересным и тоже попробую предложить своим детям».

Единодушное желание продолжить фестиваль, будем надеяться, с Божией помощью получит жизнь. И в скором времени в одном из приходов Западного благочиния вновь детские голоса будут славить Бога на радость родителям, гостям и зрителям под  мирным небом нашего родного города.

Корнаухова Татьяна.

Фото автора.