Активисты добровольческого центра Тульской епархии посетили Калужскую землю с дружеским визитом и стали участниками Православного Рождественского бала.

Общение между калужской и тульской молодежью сейчас уже сложно назвать официальным. Познакомившись на форуме православных добровольцев «ДоброЛето-2016», который по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил на Благовещенском поле близ города Сергиев Посад, молодые люди очень подружились, обменялись необходимыми контактными данными и продолжили свое общение, вернувшись в родные города. Осенью активисты добровольческого центра Тульской епархии были приглашены на семинар, проходивший на славной Калужской земле.

В конце января тульская молодежь побывала на епархиальном Рождественском балу, организованном по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии, при содействии Православного молодежного движения при Никитском храме города Калуги.

Приглашение на Православный Рождественский бал стало особенно приятным для молодых людей, а царившая на балу дружеская обстановка и нескрываемая радость общения только укрепляли теплые отношения. Как писал святитель Григорий Богослов: «Друг верный – сокровище одушевленное».

Активисты добровольческого центра Тульской епархии приехали в гости за некоторое время до начала бала, чтобы не только провести время с друзьями, но и своими глазами увидеть то, чем так славится Калужская земля. Им удалось осмотреть несколько святынь, среди которых одной из самых главных стал Калужский Свято-Троицкий кафедральный собор, который по праву можно назвать сердцем Калуги.

Прибыв в здание Калужской митрополии, где в Колонном зале проходил Рождественский бал, добровольцы погрузились в особенную атмосферу XVIII – XIX века, полную изысканной музыки и завораживающих костюмов.

В начале мероприятия к присутствующим с приветственным словом обратился епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, он отметил всю важность возрождения традиций, а особенно тех, которые ушли из жизни за тяжелый для России двадцатый век. В заключение своего выступления епископ Серафим пожелал помощи Божией участникам и организаторам торжественного мероприятия.

Православный Рождественский бал не только собрал молодых людей из различных епархий Русской Православной Церкви, но и подарил каждому гостям настоящую феерию музыки и танца. Мазурка, полька, долгожданный вальс – все это помогало присутствующим погрузиться в самую настоящую эпоху «дам и кавалеров», «сударей и сударынь». Перед молодыми людьми выступили приглашенные гости, воспитанники воскресной школы, а местные музыкальные коллективы наполнили Колонный зал живой музыкой.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился активист молодежного добровольческого центра Тульской епархии, профессиональный бальный танцор, неоднократный участник спортивных соревнований Василий Ломако: «Честно говоря, я обескуражен этим восхитительным балом! Давно танцую, но практически никогда не выпадает возможность окунуться в атмосферу той эпохи, когда эти танцы зарождались. Я бы с радостью хотел видеть нечто подобное у нас, очень надеюсь, что такие балы станут доброй традицией!»

Доброволец молодежного центра Алексей Барабанов, впервые побывавший на таком мероприятии, отметил: «Замечательно организованное, волшебное мероприятие, за этим балом чувствуется имперская мощь той старой дореволюционной России и благотворное влияние Церкви по восстановлению «старых добрых традиций».

Член добровольческого центра Анастасия Дагаева выразила не только свое восхищение Рождественским балом, но и отметила всю ту работу, которую провели добровольцы из Калуги: «Я забыла, как нужно дышать, когда вошла в Колонный зал. Дух захватило! Мы с ребятами из Калуги общаемся еще с «ДоброЛета-2016», это очень добрые и открытые люди, я была очень рада их увидеть вновь. Это праздничное мероприятие – огромный труд! И потрясающая возможность ребятам из разных епархий знакомиться, общаться, дружить и заводить семьи. Слава Богу за все!»

Эти яркие впечатления станут не только приятными воспоминаниями, ведь дружеские отношения с молодежью из Калуги будут только расти и приумножаться. Дружба – это великая вещь, но, прежде всего, тогда, когда в самой дружбе присутствует Бог.

Кристина Ермакова