Настоятель Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань Кимовского района иерей Александр Звягин посетил МКДОУ «Детский сад №10», чтобы рассказать его воспитанникам о великих праздниках января.

Вот и пролетел праздничный, яркий и веселый январь. Миновал долгожданный и сказочный Рождественский Сочельник, сам праздник Рождества Христова с его подарками, ёлкой, утренниками. Стремительно пробежали развеселые святки с играми, зимними забавами, посещением гостей, пением колядок и песен. Отпраздновали и Крещение Господне с его торжественными службами, трескучими морозами и купанием в проруби.

Впереди Великий пост. Конечно, предстоит еще праздник Сретения Господня и широкая масленица, но каждому ребенку стало немного грустно от того, что эта добрая, трогательная январская сказка закончилась.

И вот дети из МКДОУ «Детский сад №10» поселка Епифань в первый день февраля решили напомнить себе и своим гостям о том, как это было. Воспитанники старшей и подготовительной групп вместе со своими любимыми воспитателями Верой Юрьевной Чебураховой, Оксаной Владимировной Трубиной, Марией Николаевной Нефедовой и Жанной Витальевной Илюшкиной подготовили для отца Александра весёлый и поучительный спектакль под названием «По следам января».

Главные героини повествования – девочки Аннушка и Марфуша, роли которых ярко исполнили воспитатели Мария Николаевна Нефедова и Жанна Витальевна Илюшкина, отправились на прогулку в  зимний лес. По дороге они встретились с добрым дедушкой, который оказался не простым старичком, а самим святителем Николаем. Поговорив с сёстрами и заглянув в самые их сердца, Чудотворец наградил каждую по их душевным качествам. Злая, корыстная и завистливая Марфуша получила от святого целое ведерко обычных камней, а добрая, скромная и отзывчивая Аннушка – столько же драгоценных камушков. Но на этом история не закончилась. По пути домой героини познакомились с добрыми Ангелами (Сысоева Лена и Чукина Настя), Звездой (Алтухова Настя) и волхвами (Панин Кирилл), которые поведали девочкам о Спасителе Иисусе Христе, о Его Рождестве и Крещении, и о том, что каждый человек должен нести в дар Господу то, чем полны его душа и сердце. Ангелочки предложили и сестрам отнести свои подарки Спасителю. Аннушка с радостью согласилась, а вот бедной Марфуше стало ужасно стыдно дарить простые камни. Девочка поняла, что некрасивые камни это то, что действительно наполняет ее душу. Марфуша искренне раскаялась, попросила у всех прощения и пообещала на следующий год принести в подарок Иисусу Христу хотя бы один, но драгоценный камушек!

«Как интересно и полезно, – сказал отец Александр по завершении спектакля, – и не только для детей, но и для нас, взрослых. Полезно задуматься над тем, что мы носим в своих сердцах, что переполняет наши души, и что мы в итоге положим на чашу весов при встрече с Господом? Любовь или ненависть, милосердие или зависть, добрые дела или злобу? Я очень благодарен вам, и детям и воспитателям, за этот поучительный спектакль. Отрадно, что благодаря вашим стараниям и активному содействию заведующей МКДОУ № 10 Юлии Валерьевны Крючковой, наши встречи  стали доброй традицией. Это необходимо не только для того, чтобы делиться радостью, хорошими эмоциями и настроением. В вашем саду много детишек других вероисповеданий. Они чаще всего не могут прийти в храм и в воскресную школу. А здесь, в стенах этого учреждения, они узнают о православной вере, о нашей культуре, неразрывно связанной с православием, о наших традициях. Так что, мы с вами все, и дети, и взрослые, становимся в некотором роде миссионерами, несущими слово Божие. А Господь не оставит нас в этом благом деле. Да пребудет благословение Его со всеми нами. Аминь».

В завершении батюшка окропил всех собравшихся святой водой, вызвав, как всегда, тем самым неописуемый восторг у малышей.

Информационная служба Кимовского благочиния