В стенах МКОУ «СОШ №7» города Ефремова состоялось родительское собрание с участием священнослужителей.

В современном мире дети испытывают значительные  трудности  в общении  со  сверстниками, родителями, не умеют пережить неудачи, неправильно оценивают свои возможности. Это требует новых подходов  к воспитанию детей, в числе которых использование традиций православной культуры.

2 февраля в выпускных классах средней школы №7 прошло  родительское собрание по теме “Духовно-нравственная  основа семьи и православные традиции в семейном воспитании”, в работе которого приняли участие клирик Свято-Троицкого храма иеромонах Алипий(Борисов) и настоятель Свято-Казанского храма села Дубики иерей Сергий Лежнев.

В своем слове отец Сергий сообщил родителям и учителям об истоках образования в России. Он подчеркнул, что на Руси первые школы создавались при монастырях и храмах, первые книги, по которым учились дети, были Апостол, Часослов, Псалтирь. Таким образом, образование было тесно связано с Православием.

После выступления представителей Ефремовского благочиния многим родителям захотелось поделиться своим жизненным опытом. Бабушка ученика 11 класса Татьяна Алексеевна Семенова рассказала: «В школьном рюкзаке внука всегда лежит  маленький молитвослов, который он берет с собой  не только в дальние поездки, на спортивные соревнования, но и на уроки».

В адрес представителей благочиния позвучало много слов благодарности.

В заключение директор школы  Галина Станиславовна Маркова отметила:

– Такая совместная работа школы и Церкви по использованию православных традиций в воспитании детей и просвещении родителей способствует развитию духовности, воспитанию достойных граждан России. Мы будем надеяться на дальнейшее сотрудничество.