В преддверии праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в читальном зале центральной библиотеки г. Узловой состоялась историко-краеведческая конференция «1917-2017: уроки столетия» с участием духовенства Узловского благочиния и городских старшеклассников.

Конференцию, которая была организована для старшеклассников 1-й, 17-й, 22-й средних школ и общеобразовательного лицея, открыл благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов). Он обратился со словами благодарности к руководству и сотрудникам центральной библиотечной системы за поддержку инициатив благочиния в деле духовного просвещения подрастающего поколения узловчан.

«В этом году совместными усилиями мы провели, на мой взгляд, лучшие районные Рождественские образовательные чтения за последние несколько нет. Для многих людей была открыта тема русских новомучеников. «Кровь мучеников – семя христианства». Вспоминая эти знаменитые слова мыслителя древности Тертуллиана, мы надеемся и верим, что семя наших совместных трудов упадет на благодатную почву, что сидящие здесь школьники прочувствуют подвиг своих соотечественников и взглянут по-новому на историю России, православную веру и Церковь Христову», – подчеркнул игумен Силуан (Ершов).

Участники конференции заслушали интересные доклады, подготовленные священниками, ведущими библиотекарями и школьниками. Настоятель Свято-Никольского храма с. Высоцкое, заведующий кафедрой богословских дисциплин Тульской духовной семинарии протоиерей Дионисий Венюков рассказал о жизни и подвиге священномучеников Тульской епархии в XX веке: архиепископа Алексия (Бельковском), епископов Никиты (Прибыткова), Игнатия (Садковского) и Онисима (Пылаева). «Новомученики – это люди, чьи биографии превратились в жития. Это практически наши современники, которые дышали этим же воздухом, жили в наших городах и селах. Их история – это история нелицемерной веры и подвига. Это ссылки и лагеря, избиения на допросах, сломанные руки и ноги, вырванные волосы и т.д. Это история стойкости и мужества – пример, на котором всем нам необходимо учиться», – сказал отец Дионисий.

Ведущий библиотекарь Узловской городской библиотечной системы Евгения Баева в своем докладе о личности последнего императора Николая Романова, мученика и страстотерпца, подчеркнула его огромный вклад в развитие дореволюционной России. Ученицы школы № 1 рассказали собравшимся школьникам о жизни и подвиге патриарха Тихона, а сотрудник библиотеки Олеся Фатуева представила интересный доклад: «Живые святыни: храмы Узловского района». Участники конференции совершили интерактивную экскурсию по разрушенным храмам малой Родины. «Последнее выступление мне очень понравилось. Раньше я даже и представить не мог, что рядом с Узловой столько разрушенных и заброшенных храмов. Летом надо обязательно побывать в этих местах. Интересно и предание о том, что у престола таких храмов всегда пребывает ангел. Слышу об этом впервые», – поделился впечатлениями ученик 22-й средней школы Кирилл Дроздов.

В завершении собрания участники обменялись мнениями о выступлениях докладчиков. Подводя итоги конференции, один из ее участников – помощник благочинного Узловского района по образованию и катехизации протоиерей Игорь Киров сказал замечательные слова: «Помните советский мультфильм «Страна невыученных уроков»? Так вот в такой стране мы не имеем права жить. Трезвый взгляд на историю, знание ошибок прошлого и упование на Бога избавит нас от гражданства в этой «стране невыученных уроков» и сделает подлинными сынами своего Отечества».

Информационный отдел Узловского благочиния