Воспитанники воскресной школы Богоявленского  храма села  Хрущево Северного благочиния, состоящие в отряде  Братства  православных следопытов,  совершили однодневный  поход.

По словам руководителя  объединения  Василия  Достойнова, это был больше выход в зимний лес с тематической игрой, которая была направлена на ориентирование на местности.

«К  этой игре мы готовились два  дня, заранее выезжали на место и готовили лес. Само мероприятие  и подготовку мне помогал проводить  Александр Гаврилов, активно участвующий  в жизни отряда Братства православных следопытов. Участники  были разделены на две команды по четыре  человека в каждой. Им необходимо было назвать свою команду и придумать девиз. Соревнование заключалась в том, чтобы найти ленты,  закрепленные  на деревьях необычным образом, их было трудно достать. К  ленте были приделаны записки, в которых были зашифрованы стороны света. После расшифровки требовалось по компасу найти нужное направление: например,  12 шагов на север, 32 шага на восток и 5 шагов на юг. Если расчеты были сделаны правильно, то ребята попадали на место, где был спрятан номер вопроса. После чего вся команда бежала туда, где стоял человек с вопросами. Команда называла номер, спикер задавал вопрос по православию и программе Братства православных следопытов.

Время, потраченное  на игру, составило  примерно два часа. После чего нас накормили едой, сделанной  на костре,  и  вкусным чаем со зверобоем. Всю трапезу  для нас заботливо приготовили  матушка  Татьяна Руденко, преподаватель воскресной школы Светлана Викторовна Гурова и Наталья Каширина, мама одного из  наших юных  следопытов. За  первое и второе место  по окончании игры  ребята получили сладкие призы, и остались очень довольны», – рассказал Василий.

Светлана Викторовна Гурова поделилась своим впечатлением: «Прежде чем пойти в поход, мы с  ребятами были в храме на воскресной литургии, а после с благословением отца Евгения и под руководством наставника Василия  группа отправилась в близлежащий лес.

По прибытии на место дети под присмотром взрослых должны были развести костры для приготовления пищи, а затем поучаствовать в игре-зарнице, продуманной заранее. Учащиеся проявили себя как активные эрудированные следопыты. Помимо ориентирования на местности  по компасу и  других  заданий,  дополнительным испытанием являлась стрельба из пневматического оружия по мишени. Все ребята, как мальчики, так и девочки,  от этого  были в восторге. Закончились соревнования победой одной из команд. Не все дети, к сожалению, смогли поучаствовать в походе по болезни, но ребятам, участвовавшим в этом мероприятии, будет, чем поделиться с ними».

Участница похода Анна Гурова высказалась от имени участников: «Это наш второй зимний поход, который мне очень понравился. Когда мы пришли на место, то помогали взрослым разжечь костер, затем стали устанавливать флаги: Братства православных следопытов и флаг Российской Федерации.

На протяжении почти всего похода у нас проводилась очень интересная  игра на определенной территории. Понравилось абсолютно все: и ход соревнования, и задания, предлагаемые нам, и приятное времяпровождение на природе. Горячая еда,  приготовленная на костре, на морозном воздухе была очень необычной и вкусной. Еще запомнилось,  как мы катались на тарзанке. Несмотря на холод,  мы совсем не замерзли и получили для себя много полезного и интересного».

Татьяна Шитова