Молитвенно призывая свою небесную покровительницу, великую княгиню Елизавету Федоровну, сестры милосердия Преображенского храма города Донского встретили очередную годовщину образования сестричества.

Исполняя заповеди Христа Спасителя, Церковь свидетельствует о Нем и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Четвертую годовщину со дня своего основания сестры милосердия сестричества во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны встретили  молитвенно, благодаря Бога и призывая свою небесную покровительницу. В воскресный день, когда по обычаю сестры единодушно молились в храме, по окончании литургии  духовник сестричества иерей Олег Попов совершил торжественный молебен с чтением акафиста преподобномученице Елизавете. После молебна еще один волонтер Анастасия Никуткина стала полноправной сестрой милосердия. Отец Олег поздравил всех присутствующих:

«Дорогие наши братия и сестры милосердия, сегодня я хотел бы поздравить вас с очередной годовщиной нашего сестричества. Нам 4 года. Именно в день прославления блаженной Ксении Петербургской, память которой мы совершаем 6 февраля, по благословению архимандрита Лавра, игумена Свято-Успенского мужского монастыря, благочинного церквей Новомосковского округа, в стенах городской больницы №1 г. Донского начало свое служение и наше сестричество во имя святой преподобной мученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. «Помогать больным и бедным, утешать находящихся в горе и скорби», – этими строками начинается устав, разработанный великой княгиней. В меру своих сил, наше сестричество стремится стать последователем этих добрых душеспасительных традиций. За четыре года наша община выросла более чем в два раза. Вот и сегодня, в день нашего рождения, мы принимаем в наши ряды еще одну сестру, Анастасию, которую на протяжении полугода проходила стажировку, и которую вы все уже успели узнать и полюбить. Она трудится психологом в нашей женской консультации. Несмотря на свою молодость, она отвечает за очень востребованное направление. Это работа с кризисными беременными, т.е. с теми, кто стоит перед страшной дилеммой – совершить аборт или нет. И вот наша Анастасия делает все от нее зависящее, чтобы эти мамы не совершали этого страшного греха.

Сегодня в такой важный для нас день я хотел бы от всей души и от всего сердца поздравить нашу Настю с этим душеспасительным днем в ее жизни. Напоминаю, что главное – это не твое облачение, а твое душевное устроение, которое должно соответствовать одежде, в которую ты облеклась, такое же светлое и чистое, выражающее крестоношение сестры милосердия. Помоги тебе Господь в этом ответственном служении!»

Старшая сестра милосердия Галина Курдинкова напутствовала новую сестру: «Дорогая Анастасия! Мы очень рады, что ты решила влиться в нашу дружную семью. Мы очень рады, что с твоим появлением у нас появилось еще одно очень важное направление нашего служения – работа с кризисными беременными. Дай Бог тебе сил и терпения на этом душеспасительном поприще».

Новопосвященная сестра Анастасия светилась от радости и поблагодарила за теплые слова: «У меня сегодня особый день, день радости. Мне очень нравится новая моя форма, и я очень надеюсь, что отныне святая Елизавета будет помогать мне в моих делах. Я буду очень стараться оправдать оказанное мне доверие. И большое спасибо за белые розы, я их очень люблю».

После молебна все направились в класс воскресной школы, где подвели итоги работы за 2016 г. по основным направлениям: больничное служение, работа с инвалидами, работа с многодетными семьями, работа с кризисными беременными. Отец Олег довел до сестер милосердия петицию, подписанную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за запрет абортов «Спаси жизнь». Было принято решение  провести сбор подписей в храме, в больнице, где несут послушание сестры милосердия, в женской консультации, за законодательную защиту жизни детей до рождения. Далее встреча сестер милосердия проходила в сердечной, теплой обстановке – ведь за дружеским чаепитием собрались единомышленники.