Сегодня в МКОУ «Гимназия № 6» города Кимовска прошел открытый урок по теме «Вера в жизни и стихах Александра Сергеевича Пушкина». На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Урок был организован и проведен заведующей библиотекой гимназии Зенкиной Ириной Ивановной для учащихся 9-10 классов. В начале мероприятия слово было предоставлено гостю урока иерею Илие Семенову: «Мы знаем Александра Сергеевича как многогранную личность: достойного гражданина своей страны, заботливого семьянина, верного друга. Но ведь Пушкин был еще и настоящим православным христианином. По обычаю, он был крещен в младенчестве, но в годы юношеского легкомыслия, по велению моды, как и многие молодые люди тех лет, подвергал сомнению непреложность евангельских истин. Вместе с возрастом к нему пришли мудрость, глубина понимания жизни, а вместе с ними и настоящая вера. Именно Александр Сергеевич определил высокую цель творчества: возвышать человека, помогать ему бороться с грехом, «глаголом жечь сердца людей».

Далее гимназисты рассказали об одном из сложных периодов в творчестве поэта, выразившемся в написании им «скептических куплетов», показывающих душевное смятение Александра Сергеевича:

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

На эту сердечную боль, душевный поиск откликнулся святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский. В том же стихотворном размере ответил на все вопросы поэта мудрый епископ, обращая взор на истинные причины наших бед и нестроений:

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Доброе пастырское слово вернуло поэту творческие и жизненные силы, повернуло его взор к вечному источнику истины – милостивому и всепрощающему Отцу:

Твоим огнем душа согрета,
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Филарета
В священном трепете поэт.

В завершение урока Ирина Ивановна отметила: «Сегодня мы увидели нашего великого поэта христианином, который, как всякий последователь Христа, ошибается, теряет силы, падает, но всё же встает и продолжает идти к свету».

Информационная служба Кимовского благочиния