В Куркинском районе стараниями духовенства при поддержке епархиального отдела по благотворительности и социальному служению прошла акция «Бог помогает руками людей», направленная на поддержку в обучении детей из сельских школ, при помощи выделенных на район компьютерных мониторов, и на обеспечение продуктовыми наборами многодетных, а также малоимущих семей.

По окончании Божественной литургии протоиерей Сергий Дудин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, начал благотворительную акцию, встретившись с начальником отдела образования Ольгой Викторовной Барниковой и вручив школам поселка Куркино компьютерные мониторы для обучения детей: «Уважаемая Ольга Викторовна, примите в дар эти мониторы, чтобы они служили на пользу детям. Если мы будем всегда придерживаться простых правил контроля над подрастающим поколением за компьютером, то он будет во благо ребенку, а не во вред его здоровью. Наше будущее – это дети, и компьютер для них должен стать машиной, которая дает знания, а не отбирает все свободное время и здоровье. Поэтому только с лучшими и благими пожеланиями Вам и школьникам».

Взаимностью ответила Ольга Викторовна: «Спасибо вам, дорогой батюшка, за помощь и поддержку. Переданные вами мониторы и продукты мы раздадим по школам. Уверена в том, что все оценят и будут благодарны за поддержку».

Далее эстафету акции принял настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка иерей Алексей Дудин, посетив ближайшую к храму школу в селе Ивановка и вручив там компьютерные мониторы: «Технику можно использовать и на спасение, и на погибель человечеству. Взять, к примеру, телефон. По телефону можно больному немощному человеку о Боге рассказать, а можно его отругать и расстроить. Так же и компьютеры. Все зависит от свободной воли человека, куда он направит свои мысли – к добру или ко злу. Наша с вами цель – помочь обучить правильно работать с данной техникой и направить знание в правильное русло».

После вручения мониторов для общеобразовательных организаций и воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, священники посетили многодетные и малоимущие семьи с детьми, где проводили с ними душеспасительные беседы и раздавали продуктовые наборы. Все, кого посещало духовенство храма Иоанна Богослова, в один голос говорили, что батюшки нашего храма, отец Сергий и отец Алексей, не в первый раз посещают их семьи с теплыми словами и подарками.

Дудина Кристина