В минувший четверг настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов посетил ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» с очередным пастырским визитом.

В молитвенной комнате в честь святых Двенадцати целителей собралось около двух десятков пациентов больницы. Вместе с ними отец Алексий  вознёс молитвенные прошения о здравии недугующих и скорбящих. Желающие подали записки с именами родных и близких и поставили свечи пред святыми образами.

Тема нынешней беседы с пациентами была определена православным календарём. Через 10 дней начнется Великий пост. В чем смысл поста?  Как могут соблюдать его ослабленные и больные люди? Об этом и рассказал отец Алексий своим слушателям.

– Посты установлены Православной Церковью как время воздержания, не только телесного, в пище, но прежде всего духовного. Поститься православному христианину необходимо.

По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, смысл поста – прояснить ум, и возбудить и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю. Именно поэтому  пост именуется «весной духовной» – временем, спасительным для души. Не соблюдая пост, мы обременяем себя  житейской суетой  и, как следствие, отпадаем от Творца.  Пример тому – грехопадение Адама и Евы, которые не исполнили одну заповедь, данную им Богом, – не вкушать от древа познания добра и зла.  Поэтому воздержание нам преподаётся в постные дни, главные из которых – Святая Четыредесятница, подготавливающая к празднику Воскресения Христова.

Конечно же, всех пациентов интересовало, как соблюдать пост больным людям.

– Православная Церковь разрешает послабление телесного поста страждущим и болящим. Главное – воздержание в словах, мыслях и поступках. «Лучше кушай мясо, но не кушай людей», – советовал один из духовников своим чадам. Это значит, что мы должны более тщательно следить за тем, чтобы словом или делом не обидеть ближних. В покаянной великопостной молитве святого преподобного Ефрема Сирина мы просим Бога дать нам возможность «не осуждати брата своего».  Нужно постараться проводить время поста в делах милосердия, – рассказал отец Алексий.

В заключение встречи батюшка окропил молящихся святой водой и пожелал всем крепости духовной в прохождении спасительного поприща Великого Поста.

Наталья Крючкова.