В день православной молодежи узловские школьники и воспитанники Новомосковского областного центра образования познакомились со старыми казачьими играми и забавами.

В юношеских соревнованиях, организованных военно-патриотическими и военно-историческими клубами Тульской области, приняли участие команды различных учебных заведений Узловой и Новомосковска, а также команда воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Супонь. К участию были допущены школьники возрастом от 7 до 17 лет. Открыл состязания настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин: «Целью наших соревнований является ваше, ребята, спортивно-патриотическое воспитание и подготовка вас к военной службе. Более того, вы сегодня получите уникальную возможность познакомиться с русской казачьей культурой, а в перерыве вас ожидает горячий чай и сладости».

Соревнования начались с бега «на казачью версту». Все команды, состоящие из пяти участников, должны были пробежать трассу до места проведения основных соревнований на время. Следующим этапом стала «разборка и сборка автомата Калашникова», где состязались капитаны команд. Затем соревнования продолжил достаточно активный и интересный командный этап «Челночный бег», который подразумевал доставку «секретного пакета» (кирпич, завернутый в бумагу и пленку, что дополнительно усложняло прохождение этапа). Участникам этого этапа предстояло штурмовать снежную гору, затем их ожидали скользкий спуск, полоса препятствий, восхождение на гору и обратный путь.

«На этом этапе многим было очень сложно справиться с подъемами и препятствиями, так как «пакет» был увесистым, и его ни в коем случае нельзя было потерять. В итоге мы достойно справились с этим заданием», – поделился воспитанник военно-патриотического клуба «Казачий Спас» Алексей Бондарев.

Следующим испытанием для участников стал этап «разряжение-снаряжение магазина автомата Калашникова», в котором принимали участие и юноши, и девушки. Ребята активно подбадривали друг друга, преодолевая трудности и небольшой морозец, при котором подмерзшие пальцы с трудом перебирали патроны. Далее два состязания проходили в параллельном режиме: «Метание сапёрных лопаток в цель», в котором участвовала вся команда, и «Стрельба из страйкбольного автомата», в котором принимали участие по три представителя от каждой команды. Одновременно участники стреляли из трёх положений: стоя, с колена и лёжа, затем снова с колена и стоя с разных расстояний от мишеней, расположенных также на разной удаленности.

Ученик воскресной школы имени прмц. Елизаветы Федоровны при Свято-Троицком храме с. Супонь Егор Шейко рассказал о самом запоминающемся этапе соревнований: «Мне особенно понравилось участие в традиционной казачьей игре «Шагайдары», когда команда из пяти участников выстраивается в колонну по одному в трех шагах перед линией старта. Игра заключается в перепрыгивании нескольких последовательно стоящих игроков, пока последний из игроков команды не преодолеет линию финиша. Мы всей командой принимали участие в этом этапе и, приходя к финишу, со смехом падали на снежную дорожку – уставшие, но довольные».

Так же весело прошел командный этап «Буксировка танка». В этапе традиционной казачьей игры «Борьба на ломках» (борьба на поясах) принимали участие по одному представителю от каждой команды, и в конце определялся победитель.

В итоге среди возрастной группы 14-17 лет 1-е место заняла команда лицея г.Узловой, второе место у команды ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования», а 3 место заняла МБОУ СОШ №3 п. Дубовка Узловского района Тульской области. Среди команд возрастной группы 7-13 лет призовые места распределились следующим образом: 1-е место занял военно-патриотический клуб «Казачий Спас», 2-е место заняла команда МБОУ СОШ № 3 п. Дубровка Узловского района Тульской области, 3-е место заняла команда лицея г. Узловая. Победители были награждены кубками и медалями.

Информационный отдел Узловского благочиния