Очередное собрание духовенства Центрального благочиния состоялось в стенах колокольни Всехсвятского кафедрального собора города Тулы.

После совместной молитвы ко Святому духу благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Резухин поприветствовал собравшихся и огласил основные вопросы, вынесенные на обсуждение.

Проект документа «Акафист в молитвенной жизни Церкви», созданный комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года, стал первым вопросом, рассмотренным на собрании. Присутствующие согласились с определением священного Синода, в котором он призывает употреблять на молитве те акафисты, которые выдержали проверку многовековым молитвенным опытом церкви, а из вновь написанных – получившие одобрение священного Синода, а также с установленным местом исполнения акафистов в суточном богослужебном круге.

Вторым вопросом, вынесенным на повестку дня собрания Центрального благочиния, стал проект документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». Он вызвал активное обсуждение: ознакомившись с этим документом, присутствующие выражали свое мнение, уточняли детали проекта. Настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Смоленская» протоиерей Иоанн Суворов отметил, что принятие подобного документа необходимо, поскольку вопрос совмещения той или иной деятельности со священством волнует не только представителей духовенства, но и мирян, иногда смущая последних. Участники рабочей встречи единогласно одобрили проект документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством», разработанный комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.

Во время собрания также были обсуждены актуальные вопросы приходской жизни, намечены планы информационной работы благочиния на март, озвучены мероприятия, которые пройдут в рамках ежегодной региональной книжной выставки-ярмарки «Тула православная».

В заключение рабочей встречи ее участники обговорили и уточнили некоторые аспекты проведения акции по сбору подписей за законодательный запрет абортов, который проходит на приходах. Настоятелям храмов Центрального благочиния были розданы памятки по проведению сбора подписей и специальные формы для заполнения, которые ранее рассылались в электронном виде. Завершилось собрание общей молитвой.

Елена Валеева,

фото автора