В Свято-Успенском храме г. Узловая состоялся отбор творческих работ воспитанников воскресных школ Узловского благочиния для I фестиваля воскресных школ Тульской епархии «Любовью и единением спасемся».

Идея собрать учеников и педагогов воскресных школ благочиния для совместного проведения предварительного этапа I фестиваля воскресных школ Тульской епархии «Любовью и единением спасемся» принадлежала благочинному церквей Узловского района игумену Силуану (Ершову). «Положительный опыт таких конкурсов на уровне благочиния очевиден: священнослужители, преподаватели и ученики воскресных школ общаются друг с другом, обмениваются опытом. Думаю, что первый смотр творческих детских работ положил в нашем благочинии добрую традицию – сообща готовиться к епархиальным  фестивалям и конкурсам», –  рассказал отец Силуан.

В жюри конкурса вошли настоятель Свято-Никольского храма с. Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков, директор районного Центра методического обеспечения образовательной деятельности Ольга Живова и методист МКУ «ЦМО» Евгения Ушакова. Перед ними стояла непростая задача – отобрать для грядущего фестиваля лучшие художественные работы, сочинения и презентации воспитанников воскресных школ Свято-Успенского, Свято-Троицкого и Свято-Пантелеимоновского храмов Узловского благочиния.

Члены жюри долго осматривали стенд с рисунками, знакомились с мультимедийными презентациями, выслушивали эссе и сочинения, которые юные авторы зачитывали лично. Ребята, пришедшие поучаствовать в отборе творческих работ, несмотря на волнение, достойно выдержали это испытание. «Я постоянно участвую в городских и областных олимпиадах по основам православной культуры, но честь воскресной школы в епархиальном конкурсе защищаю впервые. Надеюсь, что мое сочинение, посвященное столетию восстановления патриаршества на Руси, высоко оценит жюри фестиваля», – поделился воспитанник воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Супонь Иван Шалимов.

Смотр юных талантов завершился непродолжительным совещанием жюри, после чего были составлен список победителей: по одному в каждой номинации. После чего члены жюри поделились своими впечатлениями с преподавателями и детьми. «Лично меня впечатлил рисунок Коли Коваленко «Святыня Епифани», на котором изображен Свято-Успенский женский скит-подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Очень красивая работа. Ребята из воскресной школы Свято-Успенского храма тоже большие молодцы: у них много интересных рисунков, достойных участвовать в основном этапе фестиваля», – рассказала методист МКУ «ЦМО» Евгения Ушакова.

«Благодарю всех участников, их педагогов и родителей за внимание к нашему конкурсу. Победителям хочу пожелать успехов на основном этапе фестиваля. Коллективную заявку от Узловского благочиния мы составим в ближайшее время и приложим ваши работы, оформленные согласно требованиям фестиваля. Помогай вам Господь!» – подытожил протоиерей Дионисий Венюков.

Информационный отдел Узловского благочиния