Клирик Покровского (Феодосиевского) храма города Тулы иерей Александр Суворин поделился пастырским опытом духовного окормления людей, зависимых от алкоголя, табака и наркотических веществ.

Более двух лет в тульском храме Покрова Пресвятой Богородицы, что на улице Калинина, совершаются молебны для людей, желающих избавиться от недуга винопития, табакокурения и наркомании. Все это время клирик храма иерей Александр Суворин не только возглавляет молебное пение для страждущих, но и проводит пастырские беседы, духовно окормляя подверженных этим порокам людей и их родственников.

Отец Александр, Покровский храм – не единственный в Тульской епархии, где совершается молебен для страждущих недугом винопития и табакокурения. Отличается ли порядок его совершения в вашем храме?

Я думаю, что нет. Единственная особенность в том, что мы добавляем сугубые прошения о страждущих этими недугами и совершаем молебен с водосвятием перед иконой святого мученика Вонифатия Тарсийского с частицей его мощей. К этому святому люди обращаются за молитвенной помощью в избавлении от таких недугов как пьянство, наркомания, табакокурение.

Востребован ли молебен у верующих?

Да, всегда приходит много людей, но что самое интересное, востребованность эта имеет некую цикличность. Одно время приходили родители и молитвенно взывали о помощи в избавлении их детей от зависимости от синтетических наркотиков – спайсов. Прямо волна такая была. Это был период, когда эти курительные смеси еще были в свободной продаже. Но чаще всего люди просят об избавлении от алкогольной зависимости.

Как происходит общение со страждущими и их родственниками?

Общие пастырские беседы проходят после молебна прямо в храме, кроме того, любой человек может подойти ко мне в удобное для него время для личной беседы. Иногда участники молебнов собираются в церковном доме, и мы все вместе общаемся за чашкой чая. Но все-таки большинство, не желая делиться своими деликатными проблемами, своим личным горем, и озвучивать это при всех, предпочитают общение наедине.

Как вы считаете, что чаще всего служит отправной точкой для возникновения той или иной зависимости?

Эти проблемы не носят только духовный характер, духовная сторона вопроса – это лишь одна из составляющих проблемы. Из практики могу сказать, что любого рода зависимость – это комплексная проблема, которая носит, в том числе, и социальный характер. Ведь очень многие люди начинают втягиваться в ту или иную зависимость в силу определенных причин. В силу какой-то социальной неустроенности: на работе проблемы, сокращение, еще что-то. Представляете, глава семейства, который содержит свою семью и понимает, что он должен этим заниматься, вдруг попадает под сокращение. Не каждый человек даже чисто психологически может справиться с такой проблемой. Кто-то находит работу, а кому-то это не удается. И люди по-разному снимают стресс: одни начинают выпивать, другие пробуют наркотики, а потом все это перерастает в пагубную страсть. Как правило, пить начинают люди старшего поколения, молодежь больше подвержена не алкогольной зависимости, а наркотической, в том числе курению синтетических смесей.

Почему на ваш взгляд, современные люди становятся зависимы от алкоголя и других веществ?

Вообще, говоря о человеке, мы должны говорить о его личности, а каждая личность формируется очень индивидуально, с младенчества. Я помню из своего детства, как мы росли и развивались, много времени проводили со сверстниками, играли и общались. Сейчас у многих людей, а особенно у детей, нет в таком количестве живого общения. Даже сидя за одним столом в кафе, современная молодежь не разговаривает, ребята сидят, уткнувшись в свои гаджеты. Казалось бы, люди пришли вместе, но каждый сидит по-своему, в своей маленькой социальной сети, с кем-то общается онлайн. То есть, живое общение практически исключается.

Раньше мы занимались спортом, который был доступен для всех, были комнаты школьника – дети могли играть в теннис, футбол и хоккей: собирались целые дворовые команды. Мы росли, и у нас было живое общение, а спорт учил преодолевать трудности, давал опыт побед и поражений. К сожалению, сейчас большая часть молодежи этого лишена, у нее мало навыков личного общения, ребята с трудом адаптируются в социуме. В итоге подрастающее поколение мало приспособлено к современной реальности и, сталкиваясь с какими-то сложностями, многие не могут справиться со стрессом. Они пробуют алкоголь, спайс, какой-то другой наркотик, и таким образом уходят из этой реальности.

Кроме того, мне кажется, как бы ни взрослел человек, создавая семью и воспитывая детей, каждый из нас, особенно мужчины, где-то глубоко внутри остается ребенком, иногда очень ранимым.

С возрастом любви, понимания, которые личность получает со стороны окружающих, становится все меньше и меньше, а дарить ласку и внимание близким людям человек все-таки должен.

Не всегда положительные эмоции можно почерпнуть в семье. Ведь бывает и так, что супружеские отношения лишаются былой романтики и сводятся к совместному решению бытовых проблем. Тогда, недополучив любви, человек пытается где-то найти ей замену, утешаясь алкоголем или наркотиками. Бог есть любовь, и если Господь занимает в сердце недостаточно места, то возникает острый дефицит любви, восполнить который люди пытаются искусственно.

Как можно победить ту или иную зависимость?

Если мы говорим о проблеме, которую хотим убрать или исключить, но при этом мы не говорим о том, что мы можем дать взамен. Что дать такого, чтобы человека не влекло к этому?

Чтобы решить проблему зависимостей надо подходить комплексно. То, что люди приходят и молятся – это очень хорошо. Духовная сторона вопроса – одна из важнейших составляющих этой проблемы. И то, что помощь по молитве приходит – несомненно, и примеров тому масса.

Например, на молебен в наш храм с самого начала ходит женщина, которая рассказывала, что у нее в семье пили двое – муж и сын. После смерти мужа она стала отмечать благие перемены, которые происходят с сыном. Если раньше она не могла его привести его в храм, то теперь он сам стал приходить на богослужения, исповедоваться, причащаться. В прошлом году Великим постом он не притронулся к алкоголю. И даже когда его искушали друзья, он смог им отказать. Такова сила молитвы.

Но никогда не помешает и социальная поддержка человека, зависимого от пагубной страсти, а со стороны государства – введение каких-то ограничительных мер. Взять, к примеру, курительные смеси – спайсы. Когда они продавались относительно свободно – это была одна картина, но, когда этой проблемой занялись правоохранительные органы, сразу ситуация изменилась: прихожан, приходящих с этой проблемой, стало меньше в разы. Когда меры со стороны государства ужесточаются, тогда и количество людей, попадающих в зависимость, снижается.

Бывали ли в вашей практике случаи полного исцеления от пагубной тяги к алкоголю или наркотикам?

Один из ярких примеров – избавление от алкогольной зависимости человека, который с детства пристрастился к этому пороку. В самом начале, когда мы только начали проводить духовные беседы за общим столом, в храм приходил мужчина, который справился с недугом винопития. Он рассказал свою историю: «Я пил с детства, поскольку вырос в деревне, где доступ к этому был практически не ограничен. В каждом дворе гнали самогон и не пили только «больные». Я рос в такой атмосфере и другого не видел. Когда повзрослел, стал пить запоями, но это не помешало мне создать семью, обзавестись детьми».

Надо сказать, что именно семья его поддерживала, молилась о нем. Он рассказывал, как священник посоветовал родственникам, пришедшим за советом в храм, читать акафисты, ходить на исповедь и причащаться. Мужчина не воспринимал усилия близких всерьез, но настал момент, когда, по его словам: «Как пелена с глаз спала, я подумал, как же я жил все это время, я столько всего пропустил». Это состояние озарения, когда он увидел свою проблему со стороны, случилось с ним во многом благодаря молитвенной помощи его родных. С тех пор он распрощался с пагубной страстью.

С чего начать, если человек сам осознал, что у него есть зависимость от алкоголя, табака или других химических веществ?

Как только человек осознал пагубность своей страсти, он уже стал на путь исправления. Потому что проблема в основном кроется в том, что человек не видит этой беды. Спроси человека зависимого – болен ли он? Большинство алкоголиков и наркоманов скажет – нет, если я захочу, легко брошу, но кроме слов ничего не происходит.

А как только человек осознал – это уже половина дела, он понимает, что с этим существовать очень плохо, это ему мешает. Он начинает анализировать свою жизнь, видит составляющую до и после. Страждущий понимает, что меняется качество его бытия, и тогда происходит такое человеческое преображение.

Людям, подверженным пагубной страсти, в начале их духовного возрастания помогает вера в Бога, молитва, помощь родственников и друзей, которые просят Господа исцелить страждущего человека. Поэтому молитесь, просите Господа, и он обязательно вам поможет!

Молебны для страждущих недугами винопития, табакокурения и наркомании совершаются в последнее воскресенье каждого месяца в 13-00 в Покровском храме по адресу: город Тула, ул. Калинина 34-а. 

Беседовала Елена Валеева,

фото автора