Иерей Виталий Карпенко с семьей посетил клубное формирование поселка Михалково. Тематика мероприятия – трагическая судьба последнего российского императора Николая II и его близких, мученический путь царской семьи и Российского государства.

Сегодня приход храма Кирилла и Мефодия организовал встречу с детьми, посещающими кружковые занятия клуба поселка Михалково. Беседа получилась интересной и плодотворной. Дети не только внимательно слушали исторические факты Российской истории начала ХХ века, но и задавали вопросы иерею Виталию, и его супруге, матушке Светлане. Глубокое впечатление произвела на них информация о трагической гибели императора Николая II и членов его семьи, их убийстве в Ипатьевском дома Екатеринбурга.

После мероприятия организаторы встречи поделились впечатлениями.

Иерей Виталий Карпенко: «Беседы с детьми на исторические темы – новая форма работы нашего прихода. Общение сегодня получилось душевным и открытым, что меня очень порадовало. Я считаю, что наших детей из нового поколения XXI века обязательно нужно знакомить с трагическими событиями истории нашего государства столетней давности.

Безусловно, я выстроил свою речь с учетом возрастной аудитории – детей младшего школьного возраста. В доступной форме ребята получили представление о событиях 1917 – 1918 года. Я сделал акцент на том, что император Николай II проявил большое мужество и огромную стойкость, оставшись в России после отречения от престола. Он прекрасно понимал, что его семью ждет страшная кончина. Возможно, в душе он надеялся, что представители новой большевистской власти, пощадят его детей, но больших иллюзий не питал. Не меньшее мужество проявила и его жена, императрица Александра Федоровна. В наше современное время семьи зачастую распадаются по совсем мелким, ничтожным поводам. Александра Федоровна была рядом со своим супругом до конца. Царская семья до последнего осталась верной своему народу, стране и своей Православной вере».

Светлана Карпенко: «Сегодня я рассказала детям о судьбе последней российской императрицы, супруги Николая II. Мне хотелось донести до них, что Александра Федоровна обладала всеми нравственными качествами, которые украшают женщину: добротой, терпением, милосердием, смирением перед неумолимой судьбой. Она была прекрасной, любящей и нежной матерью. Мне очень хочется, чтобы подобные женские образы из истории Российского государства были образцами для современных девочек».

Наталья Бонецкая, руководитель клубного формирования «Михалковский»: «С большой радостью мы приняли сегодня семью отца Виталия в нашем клубе. Мне приятно, что на подобных беседах наши ребята расширяют свои знания о трагических страницах нашей истории. Материал, поданный в интересной и доступной форме, очевидно, превышает объем школьной программы. Мне хочется, чтобы дети поселка Михалково были грамотными людьми. Сотрудникам, кстати, было интересно не менее чем ребятам!»

Майя Пименова, приход храма Кирилла и Мефодия в Михалково.