Во вторник второй седмицы Великого поста настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин посетил Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В Товарковском доме-интернате для престарелых и инвалидов более двухсот обитателей. Не все они  люди верующие, но каждый живет с теплым чувством, что не оставлен в беде и немощи, имеет крышу над головой, питание и уход. Потому и говорят часто и верующие, и не верующие: «Слава Богу!»

Регулярно их навещает настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин. В этот день в молельной комнате отец Сергий причастил верующих святых Христовых Таин. Всего к Чаше в этот день приступили пятнадцать  человек.

До этого отец Сергий приезжал к подопечным дома-интерната на сырной седмице.  Тогда-то совместным рассуждением и выбрали день для причащения святых Таин Христовых.

Совершив Таинство, отец Сергий поздравил причастников с принятием святых Таин Христовых и сказал: «Сердечно поздравляю вас со спасительным временем Великого поста. Прошу не скорбеть о том, что находясь не в домашней обстановке, не можете определить режим своего питания. Не пищей спасается человек. Пост – это, прежде всего, ограничение, ограждение  себя от греха. А для этого у вас есть все возможности. Трудно ведь прожить среди множества людей и никого не обидеть, никого не расстроить. И самому подобного от других избежать. Здесь, в общежительном заведении, вам дано исполнить слова Божии: «Да любите друг друга!»

Одна из жительниц дома-интерната Мария сказала: «Конечно, мы понимаем, что у батюшки нет возможности каждый день приходить к нам. Но мы были бы только рады. Молитва и бодрит, и укрепляет. Одно дело в комнате молиться самой, другое – вместе со всеми в молельной комнате, все как в храме. Самое главное дело сегодня сделали – причастились!»

«Даст Бог, поживем постом, а там и Пасху встретим – похристосуемся, – добавляет ее подруга Вера. – Время летит незаметно».

Потом имеющие нужду просили батюшку привезти кому ладана, кому иконочку, кому маслица. Ни одна просьба не осталась не услышанной.

Павел Юдин.

фото автора.