Сестричество преподобного Сергия Радонежского посетило с паломнической поездкой Покровский ставропигиальный женский монастырь, чтобы помолиться и поклониться мощам святой праведной блаженной Матроны Московской.

Раннее утро. Накрапывает дождь, холодно. Мы входим в монастырские ворота… Метро ещё закрыто, но в монастыре уже сотни людей, винтом вьются очереди к иконе Матронушки и мощам святой старицы. Накануне было празднование обретения святых мощей праведной блаженной Матроны. Паломничество – понятие круглосуточное, люди готовы занимать место в очередях в любое время дня и ночи.

Покровский монастырь был основан в 1635 году царем Михаилом Федоровичем Романовым как мужской общежительный. В 1995 году монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Обитель возобновилась как женская, при ней имеется детский приют для девочек.

С  8 марта 1998 года в обители почивают мощи всероссийской святой – блаженной старицы Матроны Московской. Матронушка помогает и утешает всех приходящих к ней с верою. Сегодня она поистине стала «восьмым столпом России», как еще сто лет назад её назвал праведный старец Иоанн Кронштадтский. Ныне это святое место стало центром паломничества многих тысяч людей.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, храм Воскресения Словущего, храм святых благоверных князей Петра и Февронии, колокольня, некрополь, святой источник – всё посетили сёстры, с благодарностью и надеждой на помощь Божию молились Матронушке.

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Может быть, ещё и поэтому как-то особенно почитаема и любима Матронушка на Тульской земле!

«Среди нас были те, кто ехал первый раз, и те, кто уже был в Покровском монастыре, но всех нас объединяло одно желание – поклониться святой старице, попросить помощи и сказать спасибо, что помогла, дала силы и терпение! Набрали освященной воды, посетили храмы монастыря, купили все необходимое в церковной лавке. Присев на скамеечку напротив чудотворной иконы, забыв про холод, с чувством благодарности наслаждались обстановкой тепла, добра, радости и красоты, которая исходит от Матронушки и царит в монастыре! Хочу сказать одно – все те, кто приходят и приезжают сюда, идут с искренней верой и надеждой на то, что Матронушка выслушает и поможет! И она действительно помогает! Поэтому мы все говорим, что приедем сюда еще раз! Как после этого не помогать нуждающимся в помощи немощным людям, если сами такую от Господа помощь получаем?» – рассказала сестра милосердия Галина Ивановна Жданова.

Слова святой старицы Матроны: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам», которые блаженная старица сказала перед своей праведной кончиной, воистину сбываются. Она слышит каждого обращающегося к ней человека, и передает просьбы к престолу Божию.

«Хочется сказать, что Матронушка – не просто наша великая помощница, молитвенница и ходатаица ко Всевышнему Господу, но именно скорая, скорейшая помощница! Бывает, что она как бы медлит с исполнением вашего желания, но это может означать, по моему опыту – либо просите не полезное душе, что впоследствии как-то навредить может, либо она, все ведая и зная, готовит вам лучший вариант, нежели вы на данный момент просите. За год я несколько раз бываю у Матронушки. Вот и недавно она снова явила нам чудо своей помощи, – поделилась старшая сестра милосердия Галина Сергеевна Акимова. – К нашим сёстрам обратилась заместитель главного врача горбольницы №2 г. Тулы Татьяна Сергеевна с настоятельной  просьбой в помощи по уходу за больными в отделении сестринского ухода в п. Хомяково. Но дело в том, что сёстры и в больнице-то очень загружены, а у всех ведь ещё и  семьи, мужья, дети, внуки, свои дела и заботы. Как быть? Я ездила с молитвенной просьбой к Матронушке, чтобы она устроила всё так, чтобы сестрам было полезно. И она устроила! Вскоре сёстры стали с радостью ездить в хоспис в Хомяково, нашлось и время, и силы, и желание! И даже те, кто говорили, что точно не смогут посещать и больницу, и хоспис, с удовольствием ездят туда сами без просьб и напоминаний. Матушка Матронушка, моли Бога о нас!»

Как говорила святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна: «Счастье не в деньгах и не в роскошном дворце. Богатства можно лишиться. В том счастье, что не отнимут ни люди, ни события. В вере, в духовной жизни, в самом себе. Сделай счастливыми ближних и сам станешь счастлив».

Вот и выходит, что стоят люди к Матронушке в очереди за счастьем.

Ирина Соколова