Новомосковскую центральную районную библиотеку посетили учащиеся воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска. Опытные библиотекари рассказали ребятам об устройстве библиотеки и о редких книгах.

В 2010 году в России впервые отметили День православной книги.  Праздник молодой, но очень перспективный. С каждым годом растет число мероприятий, посвященных этому торжеству.

По-своему отметили этот день учащиеся воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Сегодня в центральной районной библиотеке города Новомосковска они приняли участие в увлекательной экскурсии, посвященной Дню православной книги, которую для них провели сотрудники библиотеки.

В фойе, где расположены выставочные витрины, экспозиции которых обновляются, как правило, раз в месяц, а на стенах размещаются художественные выставки, сотрудники библиотеки встретили гостей следующими словами: «Мы рады приветствовать вас в нашей библиотеке. В последнее десятилетие книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии.  Свидетельством этому является и репертуар издаваемой литературы, и её  качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания. Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ – начала ХХ веков и, в то же время, знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами). Развивается и детская православная литература. Она находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов. И сегодня мы предлагаем вам познакомиться со всеми шестью этажами нашей библиотеки, в которой также находится и православная литература».

Началась экскурсия с книгохранилища. Дети были особенно впечатлены современными мобильными стеллажами, которые можно раздвигать при помощи специальной рукояти. Также огромный интерес вызвал грузовой лифт, на котором книги подаются на все этажи библиотеки в какой-либо отдел по запросу библиотекаря.

С увлечением ребята рассматривали  книги конца XIX – начала XX веков, репринтные и миниатюрные издания, которые находятся в секторе по работе с книжными памятниками. Ученик младшей группы воскресной школы Ваня Пашуев поинтересовался: «Скажите, а почему некоторые книги хранятся в футлярах?».

Сотрудница библиотеки пояснила: «Антикварные книги – предметы ценные и хрупкие, они часто подвергаются негативному влиянию окружающей среды, воздействию микроорганизмов и насекомых. Чтобы избежать повреждений и сохранить раритетные издания в хорошем состоянии, нужно правильно с ними обращаться».

Интерес вызвал и музей, в котором собраны уникальные фотографии первых лет работы библиотеки, старая библиотечная техника, дипломы, награды, а также оформлен «Уголок библиотекаря», который воссоздает атмосферу 50 – 60-х годов XX века.

Ученица воскресной школы София Варыгина поделилась своими впечатлениями: «Я не знала, – сказала Соня, – что библиотека в Новомосковске существует с 1933 года. Я была удивлена, что после того, как она была сожжена в 1941 году, уцелевшие книги собирали буквально из-под снега, из-под обломков разрушенных зданий».

Закончилась экскурсия в лекционном зале, где воспитанникам воскресной школы был предложен к просмотру мультфильм, который в доходчивой форме рассказал о церковно-славянской азбуке. Ребятам очень понравился мультфильм тем, что в нем много музыки, ярких, образных рисунков, добрых святых слов и молитв.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск