В муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Чернятинская СШ № 15» состоялось общешкольное родительское собрание, имеющее целью познакомить родителей со страшной проблемой – детским суицидом, замаскированным под игру в социальных сетях, которая носит  название «Синий кит».

Мероприятие было организовано по инициативе директора школы Ирины Анатольевны Артамоновой, педагогического коллектива образовательного учреждения и помощника благочинного церквей Ефремовского округа, настоятеля Свято-Петропавловского храма села Новокрасивое иерея Павла Гребёнкина.

Беда постучала в двери российских семей, имеющих детей-подростков около года назад. Социальные сети предложили им страшный квест – игру в самоубийство. Дети, думая, что играют со смертью, на самом же деле покидают этот мир навсегда.  Проблема распространяется такими быстрыми темпами, что общественность забила тревогу на всех уровнях.

Администрация школы решила провести  родительское собрание, чтобы разъяснить всю опасность ситуации и возможные способы контроля детей. Во вступительном слове Ирина Анатольевна сказала: «Тема суицида среди несовершеннолетних достаточно серьезная и в то же время непростая.  Дети сегодня взрослеют очень рано, кроме того, беспрепятственный поток негативной информации из Интернета, СМИ существенно искажает психику,  мировоззрение ребенка. Этим и пользуются кураторы страшных игр. «Синий кит», «Тихий дом», «Море китов», «Разбуди меня в 4:20» – названий много, а смысл один: это  игры со смертью в социальных сетях, которые затягивает в свои страшные сети подростков. Кураторы игр оказывают  мощное давление на психику ребенка, заставляя его слушать депрессивную музыку, рассказы о суицидах, читать статьи о жизни после смерти. Суть игры проста, а финал – страшен. Поэтому семья, школа, церковь и государство должны действовать: проводить профилактические беседы, создавать для подростков новые интересы, быть внимательнее к  детям, их поведению. Родителям необходимо  быть начеку: контролировать, проверять. Следует помнить, что мы все живем в очень сложное время, и у этого времени свои правила. Если упустить момент, то может случиться непоправимое».

Далее, чтобы наглядно продемонстрировать правила игры «Синий кит», её задания и страшный финал, был показан документальный фильм, предоставленный инспектором по делам несовершеннолетних Виталием Геннадьевичем Васильевым. Комментируя увиденное, сотрудник полиции сказал: «Уважаемые родители, прошу вас серьезно задуматься над проблемой, которую мы сегодня затронули. За полгода по всей стране покончили с собой 130 участников игры, состоявших в группах смерти, и, к сожалению, их число растет с каждым днём. Прошу,  интересуйтесь, чем увлекаются и занимаются ваши дети, отмечайте малейшие изменения в поведении. Только совместными усилиями мы сможем предотвратить детский суицид».

Продолжила вступление Елена Олеговна Спиридонова, учитель информатики. Она объяснила родителям, как можно контролировать перемещение ребёнка в виртуальном пространстве, дала практические советы.

От лица духовенства Ефремовского благочиния выступил иерей Павел Гребёнкин. Он говорил  как священнослужитель, как гражданин, как отец. Напомнил о важности института семьи: «Из просмотренного сегодня фильма мне запомнилась фраза, прозвучавшая там: «15 раз обнимите, 10 раз поцелуйте ребёнка!» Давайте задумаемся, так ли много мы проводим времени со своими детьми? Сегодня человеческое общение заменяет компьютер. Он стал инструментом, разлучающим членов семьи. Вот и компенсируют подростки нехватку родительского тепла общением с кураторами виртуальных игр, доводящих их до самоубийства. Пока папы и мамы зарабатывают деньги,  кураторы «Синих китов» ведут детей по безжалостной дороге смерти. Это игра, из которой детям самостоятельно не выбраться. Обращайте внимание на настроение своих чад. Находите обязательно время в круговороте дел, чтобы поговорить, осуществить какое-нибудь совместное дело. Старайтесь дарить детям как можно больше душевного тепла, чтобы они  не искали его на стороне!»

Далее иерей Павел напомнил о роли крёстных родителей, об их ответственности и перед обществом, и перед Богом за крестников. Рассказал о том, что эта проблема обсуждалась недавно на собрании, организованном  администрацией муниципального образования город Ефремов.

Общество бьёт тревогу. Встревоженными  расходились  родители по домам, ведь беда может постучаться в любой дом, где нет взаимной любви.

Наталия Маренцева