Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Антоний Панченко побывал в гостях у воспитанников подросткового клуба «Виктория», где провел беседу, посвященную Дню православной книги.

Традиция отмечать День православной книги возникла в 2010 году по инициативе патриарха Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

В начале встречи отец Антоний предложил подросткам отгадать тему беседы, просмотрев подготовленный батюшкой видеоролик. Ребята догадались, что речь пойдет о книгах. Тогда отец Антоний спросил: «Как вы считаете, почему именно сегодня я выбрал такую тему?» На этот вопрос у воспитанников клуба не нашлось ответа.

Тогда батюшка объяснил: «Ребята, дело в том, что четырнадцатого марта православные христиане России отмечают День православной книги. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова стало хорошо известно многим».

Затем отец Антоний предложил подросткам посмотреть фильм, рассказывающий об истории книгопечатания на Руси. После просмотра фильма батюшка продолжил беседу, задав вопрос: «Ребята, как вы считаете, полезно ли чтение? Для чего необходимо читать?» Подростки стали предлагать различные варианты: для увеличения своего словарного запаса, для улучшения памяти.

Батюшка дополнил ответы ребят, сказав: «Да, действительно, читать нужно не только для того, чтобы много знать. Читая, человек развивает свою собственную речь, заимствует обороты, манеру речи писателя, его героев, выражения, понятия. Много читающему человеку проще выразить свои мысли, потому что у него богаче язык. Поэтому он и собеседник интересный, и человек разносторонний. Читать – значит думать. Впитывать в себя мысль автора, и противопоставлять ему свою позицию. Читающий человек, как правило, очень грамотен – и в устной речи, и в письменной – ибо интуитивно следует письменному примеру речи писателя».

Затем отец Антоний предложил воспитанникам клуба поиграть в увлекательную игру «Перевертыши». Перевертыш – это зашифрованное название книги. Участникам необходимо было к каждому слову полученной фразы подобрать антоним, то есть, слово с противоположным по смыслу значением, и таким образом расшифровать название книги. Например, под перевертышем «Мышь без ботинок» скрывалось название книги Шарля Перро «Кот в сапогах», «Кефир из молотка» – «Каша из топора», а «Дождевой служанкой» оказалась «Снежная королева».

Как оказалось, батюшка пришел не с пустыми руками. В конце встречи он преподнес всем ребятам подарки – православную литературу, чему воспитанники подросткового клуба были очень рады.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», г. Новомосковск