В рамках работы ярмарки-выставки «Тула Православная» за круглым столом с докладом «Служение в больнице скорой медицинской помощи» выступил настоятель храма тульской больницы им. Д.Я. Ваныкина иерей Валерий Золотухин.

Тульский епархиальный отдел по благотворительному и социальному служению в конференц-зале ДК Железнодорожников, где в эти дни проходит ярмарка-выставка «Тула Православная», приуроченная ко Дню православной книги, организовал работу круглого стола, объединившего многие храмы нашей епархии.

Обширная тематика работы включала несколько направлений, подробно обсуждались такие темы: «Деятельность общества православных врачей», «Состояние здоровья беременной женщины в Тульской области», «Взаимодействие Тульской епархии с учреждениями здравоохранения в сфере профилактики абортов: опыт и перспективы сотрудничества», «Служение в больнице скорой медицинской помощи», «Этапы восприятия болезни», «Опыт патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества г. Москвы по уходу за людьми с ограниченными возможностями на дому», и «Особенности ухода за престарелыми и инвалидами в больнице».

Деятельность по направлению социального служения Западного благочиния в работе круглого стола была представлена очень широко.

Так, окормляемое храмом благоверного князя Александра Невского Тульское отделение общества православных врачей и его деятельность была представлена Татьяной Николаевной Кожевниковой. Татьяна Николаевна – заслуженный врач РФ, профессор кафедры педиатрии мединститута ТулГУ, председатель Тульского отделения общества православных врачей и член исполкома Российского общества православных врачей.

Также подробное выступление по теме «Состояние здоровья беременной женщины в Тульской области» было представлено членом Тульского отделения общества православных врачей Ниной Николаевной Гранатович.

Координатор епархиального центра по защите материнства и детства клирик храма Западного благочиния в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Димитрий Афанасьев рассказал о работе центра в области профилактики абортов и об опыте коллег в других областях России.

Интересный доклад был представлен и настоятелем еще одного храма нашего благочиния – в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Практикующий врач хирург больницы им. Д.Я. Ваныкина иерей Валерий Золотухин выступил по теме «Служение в больнице скорой медицинской помощи»:

«Братья и сестры! К сожалению, самый большой процент в нашей работе (врачей скорой помощи) составляют пациенты в неотложном состоянии, больные, которые требуют неотложной медпомощи. И чаще всего моя первая встреча с ними является и последней, отсюда общение с ними носит специфический характер. Увы, бывает, что человек, исповедуясь впервые, одновременно исповедуется последний раз в жизни, и найти нужные слова для каждого бывает сложно. И чаще всего приходится сталкиваться, увы, с духовной малограмотностью людей. Не только в Тульской области – я беседовал с коллегами и Ярославской и Владимирской областях. Становится понятно, что большинство людей не понимают смысла церковных таинств, и того, с какой целью приходит священник к больному.

Чаще всего приходится слышать слова вроде: «Батюшка, проходите, делайте, что Вам надо». И вот здесь возникает тупиковая ситуация. То есть, не человек чувствует необходимость в исповеди, Причастии. И приходится объяснять основы Православия человеку, которому в принципе остается час-два до смерти. Поэтому первая проблема, которую нужно озвучить – это духовная малограмотность жителей Тульской области.

И вторая проблема, которую, я считаю, нужно озвучить – это само отношение к болезни. У людей очень мало информации, как к ней нужно относиться. Книг написано много, но не хватает именно духовных бесед о болезни. Одному человеку решить это очень тяжело.

Но есть и светлые моменты. Храм, открытый при больнице, действует уже 4 года. За это время мною лично исповедано более тысячи человек. Это большая цифра.

И последнее, что можно сказать, болезнь – это не только следствие греха. Это может быть и лекарство от него. Но, увы, человек боится и болезни, и смерти. И, поэтому, на мой взгляд, наша задача совместно с православными врачами – объяснение значения болезни».

По завершении этого выступления протоиерей Сергий Резухин, руководитель епархиального отдела по благотворительному и социальному служению, поблагодарил отца Валерия: «Сердечная благодарность Вам, дорогой отец Валерий, за Ваше выступление. Сегодня в здании Тульской духовной семинарии проходило епархиальное собрание, и там мы тоже вспоминали Вас и Ваш труд, поистине подвижнический. Вы сочетаете в себе служение и священника и врача-хирурга. Поэтому Ваш опыт священника и врача очень ценен и важен. И сегодня вы щедро своим опытом поделились с нами».

Корнаухова Татьяна.

Фото автора.