Учащиеся Тульской православной классической гимназии приняли активное участие в мероприятиях для детей и юношества, организованных в рамках межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная».

Для учеников единственного в Туле общеобразовательного учреждения, которое сочетает в своей работе современное среднее образование с религиозно-нравственным православным воспитанием, участие в конкурсах, приуроченных ко Дню Православной книги, давно уже стало традицией.

Сводный хор учащихся Тульской православной классической гимназии «Истоки» на VII Всероссийском конкурсе детских и взрослых хоровых коллективов «Тула Православная» удостоился диплома лауреата 3 степени за высокое мастерство и образное исполнение выбранных произведений. В этом году на сцену под управлением руководителя хора Надежды Юрьевны Куренковой вышли 56 учеников 1-7 классов. Ребята исполнили два трогательных музыкальных произведения: «Вера» Александры Пахмутовой и «Родимая сторона» Михаила Артемова.

«На протяжении всей истории Тульской православной классической гимназии существует хор, – поделилась Надежда Юрьевна Куренкова – бессменный руководитель хорового коллектива «Истоки». – Мы искренне стараемся работать хорошо, репертуар у нас постоянно меняется, но в то же время есть какие-то произведения, отойти от которых просто невозможно. И исполненные сегодня как раз относятся к их числу. Ведь в них и патриотизм, и вера, и любовь к своей Родине. Русский человек – православный, и наши дети, воспитанные в православной традиции, особенно трепетно относятся к конкурсу, приуроченному ко Дню православной книги.

Сегодня ребята исполнили все великолепно, все, что я просила их, они выдали, технически спели очень хорошо, сумели создать образ и передать внутреннее содержание произведений, кроме того, был великолепный ансамбль и четкий строй».

Отличную слаженную работу не оставило без внимания профессиональное жюри, отметив высокой наградой единственный среди участников хор, организованный на базе общеобразовательного учебного заведения.

В этот же день в рамках межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная» в Доме культуры железнодорожников прошел конкурс чтецов «В начале было Слово», направленный на раскрытие духовного и творческого потенциала подрастающего поколения. Избранные произведения на конкурсе исполнили воспитанницы Тульской православной классической гимназии Ксения Павлова и Анна Почуева. Ярким событием для них, как и для всех участников конкурса, стало приветствие митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, в котором он отметил: «Отрадно видеть столько молодых людей, которые так умеют поделиться своими талантами, что наполняют сердечными чувствами и других. В этом взаимопроникновении копируется и наше стремление стать богоподобными, прославляя Господа в Святой Живоначальной Троице».

Для каждого ребенка, пришедшего на конкурс чтецов, участие в нем – не только возможность поделиться своим даром, но и пережить новый духовный опыт, раскрыть неизвестные грани своей личности и осознать себя посредством образов, созданных на сцене. Ученица Тульской православной классической гимназии Анна Почуева вместе с учителем литературы Анастасией Игоревной Тимофеевой подготовила для конкурса монолог Печорина из произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

«Я просто очень люблю это произведение, – поделилась Анна, – поэтому я и выбрала этот отрывок, мне было легко вжиться в эту роль. Довольно любопытно, что главный герой в этом отрывке преподносит себя с позиции жертвы, утверждает, что это не он такой плохой, а говорит, что с детства он испытывал негативное влияние и стал таким. Так рассказывает он княжне Мэри свою историю. Я считаю, что это произведение очень актуально сегодня, ведь многие люди оправдывают себя, ищут корень проблем в окружающих, хотя во многом не окружающие виноваты, а мы сами».

Другая ученица Тульской православной гимназии Ксения Павлова подготовила вместе со своим педагогом Евгенией Евгеньевной Коваленко и исполнила на конкурсе стихотворение Эдуарда Асадова «Она вошла совсем седая». «Это глубокое стихотворение о душе человека, – поделилась Ксения. – Душа просит, чтобы герой начал жить полной жизнью, чтобы не боялся любить и ненавидеть, сетует, что она даже поседела от переживаний.

Мне кажется, я прочувствовала это стихотворение, мне нравится, что оно держит зрителя в напряжении до конца. Ведь поначалу герою непонятно, кто говорит с ним, и лишь в конце мы узнаем, что это был монолог его души».

Обе ученицы гимназии удостоились памятных грамот, а Ксении Павловой авторитетное жюри вручило диплом лауреата 3-й степени.

«Общий уровень подготовки конкурсантов достаточно высокий, – отметил член жюри Генрих Викторович Каспин, – Еестественно, что не все равноценно, но то, как ребята подходят к материалу, радует. Совсем мало попадается участников, которые случайно выбрали православную тему, и многие читают произведения от души, для того, чтобы другая душа восприняла и приняла это. К тому же стоит отметить, что от года к году уровень подготовки конкурсантов растет».

Остается лишь пожелать, чтобы у каждого ребенка, принявшего участие в конкурсах, приуроченных ко Дню православной книги, возникло ощущение неразрывной связи родной православной истории и их собственной судьбы. Для того чтобы эта мощная основа в любой жизненной ситуации помогла сделать правильный выбор и остаться верным Богу и своей Отчизне.

Елена Валеева,

Фото автора и Светланы Спасенных.