Урок, посвященный новомученикам и исповедникам земли Русской, стал настоящим откровением для учеников начальных классов Центра образования №54, расположенного в деревне Медвенка.

В этом году мы отмечаем трагическую дату в нашей истории: сто лет назад в результате насильственной смены власти в нашей стране начались гонения на Церковь и ее верных чад. В начале прошлого века были умучены и безвинно погибли тысячи православных людей, среди которых не только священники и монашествующие, но и члены царской семьи, простые верующие люди, кто и перед лицом смерти не отрекся от Бога.

Занятие, посвященное новомученикам и исповедникам Российским, для учеников 1-4 классов провела преподаватель школьного курса «Основы православной культуры» Наталья Вячеславовна Лаврова, приурочив его ко Дню православной книги. Свой урок педагог начала с объяснения, кто такие новомученики и исповедники. Рассказала Наталья Вячеславовна и о трагической судьбе последнего русского царя Николая II и членов его семьи, казненных после революции. Завершающим аккордом ее доклада стал небольшой фильм, где вместе с музыкой был представлен очень трогательный видеоряд.

«Когда в финальных кадрах этой небольшой киноленты крупным планом показала глаза царя-батюшки – тишина стояла изумительная, – поделилась своими впечатлениями Наталья Вячеславовна, – никто из детей не шелохнулся, замерли даже самые шаловливые. На учеников рассказ о царской семье произвел очень сильное впечатление».

Вместе со своим педагогом перед учащимися начальных классов выступили ребята постарше, те, кто активно занимается в кружке «Основы православной культуры». Шестиклассники сами выбрали новомучеников, о которых рассказали во время занятия.

Артем Мангер поведал младшим школьникам о подвиге Евгения Родионова, оказавшегося с другими воинами-пограничниками в чеченском плену. У молодых солдат был выбор: принять веру врага и сохранить себе жизнь, или мученически погибнуть. Они предпочли смерть предательству. Вместе они встретили самые страшные дни своей жизни, вместе сделали свой выбор — рядовой Евгений Родионов, младший сержант Андрей Трусов, рядовой Игорь Яковлев, рядовой Александр Железнов. Символично, что и у Артема Мангера, и у героя его рассказа день рождения – 23 мая, и в этот же день погиб Евгений Родионов. После истории о подвиге воинов дети увидели фильм «Господи, помилуй!»

Во время необычного урока прозвучал рассказ и о Тульских новомучениках. Так, Александр Аверин рассказал детям о епископе Тульском Онисиме (Пылаеве), а Павлик Кривошеев и Саша Балясов – о деле епископа Белевского Никиты (Прибыткова) и о протоиерее Петре Павлушкове. Ученики младших классов увидели фильм информационного отдела Тульской епархии, созданный в 2012 году в память о Тульских новомучениках, который произвел на них очень сильное впечатление. Не отрывая глаз, следили они за экраном.

В конце урока ребята слушали песню Жанны Бичевской «Русский Марш» из ее альбома «Мы – русские!». А когда педагог предложила ученикам присоединиться к выступавшим с докладами детям, встали все, и, обнявшись по-братски, в едином порыве подпевали известной исполнительнице.

«Такого единения духа я никогда не видела у ребят, – поделилась педагог Наталья Лаврова, – видела умиление, удивление, но такого подъема духовного с ними не случалось. И это, наверное, произошло по молитвам новомучеников и исповедников, которым мы посвятили свой урок. Надеюсь, что дети поняли, почему образ Божий сохранился в этих людях, почему они предпочли смерть предательству. Я постаралась объяснить, что крест, который не выпал из рук новомучеников, до сих пор держат наши крепкие руки. Все эти люди любили святую Русь, и в нас тоже это есть, мы те, ради кого это сделано, и те, кто должен это знамя понести – сохранить культуру нашу, традиции и, конечно, нашу святую православную веру».

Когда занятие завершилось, дети не спешили уходить из класса: они изучали литературу о новомучениках, задавали вопросы и делились впечатлениями. По словам многих, этот урок стал для них настоящим откровением, новой страницей родной истории. Кому-то запали в душу кадры из фильма о Тульской голгофе, а кто-то, как и второклассница Настя Василевских, узнал новые факты из жизни Николая II: «Меня особенно тронул рассказ о царской семье, я это очень запомнила, это навсегда останется в моем сердце».

Елена Валеева,

фото Евгения Лаврова