В Свято-Ильинском храме с. Ильинка Новомосковского района состоялось празднование Дня православной книги с презентацией книжных новинок, просмотром мультфильма и занимательным  мастер-классом для детей.

В век интернета и социальных сетей трудно переоценить колоссальное значение празднования  Дня православной книги для души каждого верующего человека. Сейчас как никогда становится важным умение узнавать православные книги среди тысячи литературных  новинок, умение прибегать к их мудрости в сложный момент, умение разборчиво и вдумчиво выбрать нужную книгу, чтобы ум и сердце после прочтения наполнились истинными знаниями, а не пустой или смущающей душу информацией.  Об этом в своей приветственной речи упомянул настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Василий Буторин:

«Чтение для христианина – важная часть духовной работы. И Великий пост – самое лучшее время для духовных подвигов. Безусловно, главными книгами для христианина должны быть Священное Писание, святоотеческие труды и жития святых. Но помимо них на книжном рынке есть очень много замечательных  книг современных  православных авторов. Конечно же, нужно помнить, что не все они одинаково ценны. Среди этих книг есть совершенно неправославные по сути, в которых подлинное учение перемешано с псевдонаучными представлениями».

Выставка-презентация православных литературных новинок подтвердила слова настоятеля. Вниманию слушателей был представлен обзор замечательных книг для взрослых и детей. Среди них особый интерес вызвали произведения Александра Торика, Ольги Рожнёвой, детского писателя Бориса Ганаго. Также был озвучен список книг, запрещенных к распространению издательским советом Русской Православной Церкви.

Татьяна Трунова, прихожанка храма, поделилась своим мнением: «Благодаря выставке-презентации я открыла для себя много нового в мире православной литературы. Среди всех представленных книг мое внимание привлек сборник рассказов «Прожить жизнь набело» Ольги Рожнёвой. В ближайшее время приобрету эту книгу. Уверена, что она займет на моей книжной полке достойное место».

Почувствовать атмосферу праздника смогли в полной мере и юные прихожане храма, для которых был организован увлекательный мастер-класс по изготовлению книжных закладок. По-весеннему яркие закладки в форме веселых лягушек, божьих коровок, пингвинов и совят  теперь украсят любимые книжки ребят и будут напоминать им о замечательном празднике.

Кульминацией мероприятия стал просмотр мультфильма «Свет неугасимый» об Иверской иконе Божьей Матери. Показ этого мультфильма был приурочен к столетию октябрьской революции, положившей начало беспрецедентным гонениям на Русскую православную церковь. Этот удивительно мудрый мультфильм о тяжелом выборе между дружбой с товарищами и верой в Бога произвел сильное впечатление не только на детей, но и взрослых. Прекрасным завершением праздничного дня стало чаепитие с потрясающими постными угощениями, с любовью приготовленными матушкой и удивившими всех без исключения.

Празднование  Дня православной книги в Свято-Ильинском храме положило начало замечательной  традиции знакомства с добрыми и мудрыми книгами. Хочется верить, что это знакомство привьет взрослым  и детям любовь к православному чтению, откроет дверь в забытый мир духовных ценностей и традиций, зажжет искорку интереса к духовной жизни у подрастающего поколения в наше непростое время высоких технологий.

Елена Чернецова