Известный психолог, директор государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Кризисный центр помощи женщинам» Эвелина Борисовна Шубинская провела для членов молодежного добровольческого центра Тульской епархии занятие, призванное еще больше сплотить православную молодежь и социально направить их волонтерскую деятельность.

По доброй традиции встреча, состоявшаяся в крипте Преображенского храма Тулы, началась соборной молитвой.  В это воскресенье к волонтерам пришли сразу два добрых гостя: благочинный Центрального округа города Тулы протоиерей Сергий Резухин и руководитель Кризисного центра помощи женщинам Эвелина Шубинская, с которой ребят связывает плодотворное сотрудничество. Неоднократно члены православного молодежного добровольческого центра выступали в Кризисном центре, а Эвелина Борисовна, как человек неравнодушный, помогает ребятам стать сплоченной командой.

Отец Сергий тепло поприветствовал православную молодежь и провел для них духовную беседу о символе грядущей седмицы – Животворящем Кресте Господнем.  Благочинный напомнил ребятам, что неделя, которая наступает, носит название Крестопоклонной. На воскресном богослужении (в субботу вечером) выносится Животворящий Крест Христов, который во многих храмах доступен для поклонения всю следующую седмицу. Это нужно чтобы православные христиане черпали свои силы у подножия Креста Господня для дальнейшего прохождения подвига Великого поста. Отец Сергий поговорил с волонтерами о том, что значит крест для христианина, об искупительной жертве Христа, о том, почему его называют новым Адамом, и почему без креста нет воскресения. К радости священнослужителя, среди православной молодежи нашлись волонтеры, которые проявили глубокие познания о символе четвертой седмицы Великого поста.

Завершая свою речь, отец Сергий отметил: «У каждого крест свой, и только своим крестом человек спасается. Когда мы думаем – это тяжело, недоносимо – мы должны помнить, что крест не дается человеку не по силам, а от человека нужно лишь его принятие. Это позиция христианства, этому оно учит, и другого пути к своему воскресению нет. Поэтому, когда люди становятся христианами, обретают учение Христово, учение о крестоношении, принимают и самый главный постулат веры – без креста нет воскресения». Завершилось духовное общение совместным прослушиванием песен Светланы Копыловой «Хитрец» и «Калека», в которых поется о кресте, который Богом каждому дается свой.

Оставшаяся часть вечера была посвящена общению с руководителем Кризисного центра помощи женщинам Эвелиной Шубинской. «Я работаю с волонтерами как тренер, – поделилась Эвелина Борисовна. – У нас с ними есть общая задача – сформировать крепкую команду, которая готова осуществлять для Тульской области социально-значимые, полезные проекты. Моя помощь заключается в том, чтобы из ребят, объединенных общей идеей, они превратились в команду, в которой бы для каждого были определены роли и задачи. Чтобы они рассматривали центр не как приятное времяпрепровождение, а как определенную социальную ответственность, значимую для себя. А обязательства, которые они взяли на себя как добровольцы, помогли им сделать свой вклад в общее дело и продвинуть его вперед. Вместе мы совершенствуем навыки работы в команде, определяем функции каждого. Сегодня волонтеры развивали свои навыки в разработке конкретных социально-значимых проектов».

Во время занятия ребята, поначалу работавшие вместе, разделились на 4 группы, каждая из которых разработала уникальный общественно-ценный проект в рамках выбранного социального направления. Во время занятия с Эвелиной Борисовной ребята проявили себя с неожиданной стороны, открыли новые грани и возможности своей личности и это им очень понравилось. Волонтер добровольческого центра Любовь Мартынова поделилась: «Эвелина Борисовна считает, что каждый может принести какую-то пользу обществу. Этот неравнодушный, деятельный человек проводит в нашем центре целый цикл занятий, помогающих сплотить добровольцев. Сначала мы строили команду, ставили цели, а сегодня завершили занятие разработкой конкретных проектов. Я думаю, что такое общение полезно всем нам и открывает нашей команде единомышленников новые возможности для социальной работы».

 «В добровольческом центре я, прежде всего, нахожу общение с такими же как я молодыми православными людьми, – поделился Алексей Барабанов, – и конечно же, не зная многого, массу нового черпаю для себя во время этих встреч. Я уже участвовал в занятиях с Эвелиной Борисовной, мне было очень интересно, считаю, что всем нам они пойдут на пользу».

Реалии современной жизни требуют грамотного подхода к организации социальной работы. Поэтому занятия с опытным психологом Эвелиной Шубинской, помогающие ребятам полнее раскрыть свой потенциал, лучше осознать цели и задачи добровольческого центра, в конечном итоге направлены к общей благой цели – творить дела любви и милосердия во славу Божию.

Елена Валеева,

фото автора