В стенах Новомосковской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прошло подписание договора о сотрудничестве со Свято-Успенским мужским монастырем.

Торжественная церемония прошла в актовом зале школы. Церемонию открыли танцем девочки из младших классов в виде ангелов. Далее были прочитаны стихи о православии.

– Мы будем вам говорить, что надо быть детьми послушными, брать пример с хороших людей. И это все хорошее должно нам с вами прививаться, чтобы вы дружили, чтобы друг другу помогали, – обратился к учащимся благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска архимандрит Лавр.

Перед подписанием соглашения детей уже познакомили с жизнью церкви через музыку. Несколько песнопений исполнил праздничный хор Свято-Успенского мужского монастыря. И сразу после песнопений состоялось то, ради чего все здесь собрались. Звучит колокольный перезвон, отец Лавр и Сергей Логачев подписывают документы.

Договор предусматривает целый ряд важных направлений в области духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и просветительских мероприятий в сфере образовательной деятельности.

Зачем нужно это соглашение, рассказал директор Новомосковской школы интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Сергей Степанович Логачёв.

– Неизвестно, каким будет человек через тысячу лет, но если отнять у современного человека эти нажитые и доставшиеся в наследство праздники, тогда он всё забудет, разучится и должен будет все начинать сначала. Вот чтобы не начинать все сначала, мы и подписали это соглашение.

После официальной части архимандрит Лавр и иерей Феодор Передиреев отслужили молебен и освятили всю школу. Многие ученики еще не понимают таинств, но это уже маленький шаг к долгому и плотному сотрудничеству.

Лыков Сергей.  

Фото Анастасии Лыковой