В начале пятой седмицы Великого поста настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерей Алексий Фролов посетил с пастырским визитом ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер», где совершил над болящими таинство Елеосвящения (Соборования).

В молитвенной комнате в честь святых Двенадцати целителей собрались пациенты диспансера, желающие принять спасительное таинство. Перед началом Соборования отец Алексий объяснил его истинный смысл:

-Таинство Елеосвящения, или Соборования, – одно из семи таинств Церкви. Оно состоит в помощи болящим исцелиться от недугов телесных и душевных.  В этом таинстве больному даруется прощение забытых, но не сознательно утаенных грехов. Из-за несовершенства памяти человек может исповедовать не все свои согрешения. Таинство Елеосвящения существует в Церкви, чтобы человек, начиная лечить тело, не забывал о душе и о причине большинства болезней – грехе.

Батюшка обратил внимание пациентов на то, что Соборование – это духовное врачевание. Оно оказывает больному человеку благодатную помощь в той мере, в какой, по усмотрению Божию, это необходимо для спасения души страждущего. Поэтому Соборование не отменяет употребления лекарств и проведения медицинских процедур.

После совершения предначинательных молитв отец Алексий приступил к семикратному помазанию больных освященным елеем. В руках у всех соборующихся были зажженные свечи как символ непреходящего света Божиего. Заканчивая таинство, отец Алексий возложил на главу каждого Евангелие и прочитал молитву о прощении забытых грехов: «Господи Иисусе Христе, не мою руку грешную полагаю на главы пришедших к Тебе просить оставление грехов; но Твою руку крепкую и сильную, которая в этом святом Евангелии, и молю Тебя с ними, Спаситель наш, Сам приими рабов Твоих кающихся и подай им прощение…»

«Находясь на длительном лечении, мы, к сожалению, не имеем возможности регулярно посещать богослужения в храмах. Поэтому для нас очень важны визиты отца Алексия в больницу. Сегодня, во время Великого поста,  мы приняли благодатное таинство Соборования, в котором попросили милостивого Бога облегчить наши душевные и телесные скорби, И Господь не замедлит по вере нашей оказать каждому Свою помощь!», – поделилась своим мнением пациентка Галина.

В заключение встречи с пациентами диспансера отец Алексий рассказал о том, как использовать освященное в таинстве Соборования масло, и пожелал всем страждущим благодатной помощи Божией.

Наталья Крючкова.