Полезными и интересными встречами и занятиями по традиции наполнены школьные каникулы воспитанников воскресной школы тульского храма святого Александра Невского.

Девочки из группы сестер милосердия занимались шитьем юбок для прихожанок, помогали готовить салаты в трапезной. Учащиеся воскресной школы посетили музей оружия в тульском кремле, побывали в музее самоваров. А в четверг уже к нам в храм пришла старший инспектор УГИБДД, капитан полиции Галина Петровская, чтобы провести с ребятами беседу о правилах безопасности дорожного движения.

О том, что в поведении на дорогах, да и в наших городских дворах, которые давно уже не являются зоной безопасности, нет мелочей, Галина Юрьевна рассказала убедительно, с примерами. Увы, цена этих «мелочей» слишком велика – здоровье, а подчас и жизнь ребенка. Уже в этом году в Тульской области в результате ДТП погибла девочка; в прошлом году жертвами автотранспортных происшествий на дорогах нашей области стали 16 детей. И если разобрать каждый несчастный случай, приведший к гибели ребенка, оказывается, что все могло быть иначе, если бы были учтены именно эти самые «мелочи». Если бы подросток, не защищенный никакими световозвращающими элементами, не шел в темное время суток по проезжей части по ходу движения… Если бы мама с дочкой не перебегала дорогу в неположенном месте… Если бы девочка, ехавшая по дороге на велосипеде (чего она по возрасту вообще не должна была делать) имела хотя бы защитный шлем…

Галина Юрьевна проверила ребят на знание знаков дорожного движения, непосредственно касающихся пешеходов. Объяснила, почему необходимо пристегиваться в автомашине, даже если ехать, казалось бы, совсем недалеко. Рассказала, какие «дорожные ловушки» могут подстерегать водителя и пешехода во дворе, когда они не видят друг друга из-за каких-то препятствий в виде куста, другого автомобиля, снежного сугроба (именно в результате такой «ловушки» случилась трагедия в одном из районов Тулы – отец задавил собственного ребенка). Капитан полиции задавала ребятам вопросы, на которые они, как правило, верно отвечали: как правильно нужно переходить дорогу, и почему даже зеленый свет светофора не является абсолютной гарантией безопасности. Отдельно остановились на поведении велосипедистов. «Дорогу нужно не только видеть, но и слышать», – подчеркнула капитан полиции, снова и снова делая акценты на тех «мелочах», пренебрежение которыми может стать смертельно опасным. В завершение беседы дети с удовольствием посмотрели познавательные мультики – «Смешарики», в которых все, только что услышанное ими, было наглядно показано, и получили в подарок от УГИБДД тематические раскраски и памятки по  безопасности дорожного движения.

«Наше управление давно занимается профилактикой дорожно-транспортных происшествий среди детей, мы проводим беседы в школах, детских садах, встречаемся с детьми и их родителями, – сказала Галина Юрьевна. – А вот в воскресную школу при храме я пришла впервые, и мне очень понравилось сегодняшнее общение с ребятами. Они и сами много знают, даже иногда мне что-то подсказывали; вопросы хорошие задавали. Я осталась очень довольна встречей и надеюсь, что наше сотрудничество с воскресной школой храма святого Александра Невского продолжится».

Остались довольны и ребята. «Сегодня я узнал, что такое «слепая зона» для водителей», – сказал Саша Дворцов. А Ирина Владимировна Жукова, пришедшая с внуком Максимом, считает важным итогом состоявшейся беседы, что те знания, которые у ребят уже были, они еще больше закрепили, да и узнали много нового. «Мне очень понравилось, как Галина Юрьевна вела беседу, она рассказывала все очень доходчиво, интересно, понятно», – сказала Ирина Владимировна. «Мы благодарны воскресной школе за те знания, которые получают здесь ребята», – добавила мама Вани Реброва Ольга.

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.