Клирик Свято-Знаменского храма Северного благочиния иерей Андрей Пронин провел духовную беседу с молодыми людьми, находящимися на реабилитации в Зареченском центре соцзащиты города Тулы.

Сотрудничество отделения молодых инвалидов комплексного центра социального обеспечения населения №1, расположенного на улице Пузакова, и храма осуществляется с 2014 года. Отец Андрей ежемесячно посещает центр и духовно окормляет людей, находящихся на реабилитации.

Во время таких встреч священник рассказывает подопечным центра о православной вере, отвечает на общие вопросы, а также проводит беседы частного характера. В этот раз в центре состоялся просмотр и обсуждение фильма о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

Социальный педагог Марина Алексеевна Милованова пояснила: «Фильм, конечно, сложный для восприятия, но мы не ориентируемся на то, чтобы все было просто. Кто-то понял, другие не очень, но, тем не менее, ребята должны знать историю. У нас есть разные инвалиды, среди которых и люди с высшим образованием. Их возраст от 18 до 45 лет. В этом году, к сожалению, четырем инвалидам исполняется 45 лет, но они не хотят лишаться возможности посещать наш реабилитационный центр и просят администрацию продлить возрастной диапазон прибывающих. Молодые люди находятся здесь на полустационарном лечении в течение двух месяцев, они обеспечены трехразовым питанием. За это время ребята проходят полную реабилитационную программу. С ними работают психологи, социальные педагоги, которые учат работать на компьютере, ходить в магазин, проводят кулинарные занятия, чтобы, находясь дома, инвалиды могли самостоятельно что-то себе приготовить и не остаться голодными. Также здесь проходят веселые и патриотические мероприятия, ставятся спектакли по праздникам. Они творческие и хорошие, с ними очень приятно работать. Часто нас приглашают в разные музеи, поскольку ребята являются благодарными слушателями, их даже не боятся звать на экскурсии на производствах».

Отец Андрей после просмотра фильма отметил: «Фильм, который мы увидели, является ярким показателем неотступности от Христа. И все это было не так давно, и не так далеко от нас. Тут рассказывалось про Бутовский полигон, но рядом с нами есть Тесницкий лес при выезде на Москву, наверное, многие про него слышали. Там производили такие же расстрелы и священников и других людей по политическим убеждениям. Разные люди находятся у власти, но это часть нашей истории, которую мы не можем забыть или перечеркнуть. Надо помнить, что даже в такие страшные времена находились настоящие герои, которые могли заступиться за других и помочь. Священники, находясь в тюрьмах незаслуженно, несли свой подвиг и совершали служение, утешали других людей, общались со всеми, даже с уголовниками, находящимися рядом в лагерях.

Для нас это определенный пример. Бывает, порой при общении мы сказали друг другу какое-нибудь обидное слово или какую-то колкость, доставили ближнему неприятности, и попросить прощения потом не додумались, а ведь это имеет большое значение.

Сейчас, как вам известно, идет 2017 год от Рождества Христова, и весь мир живет по этому летоисчислению, а мы с вами до сих пор сомневаемся, верить в Бога или нет. Сто лет назад была революция, смена власти, огромное количество пролитой крови и репрессии, о которых мы слышали. Каждому человеку, прежде чем чего-то добиваться, надо вспомнить, что он христианин. В этом фильме говорится об ужасных вещах, а вместе с тем о людях, которые побеждали эту боль. Давайте в самых простых вещах посмотрим на себя и немножко потерпим, ведь это просто. Слава Богу, мы живем в то время, когда всего того, о чем говорится в этом фильме, сейчас нет».

После просмотра кино отдыхающие поделились своими впечатлениями.

«Я нахожусь в центре периодически уже три года подряд, мне 27 лет. Каждый раз после встреч с батюшкой узнаешь для себя что-то новое, что-то интересное. Мы надеемся, что все грехи, какие у нас есть, нам простятся. Мы, конечно, внимательно смотрели фильм и сделали некоторые выводы для себя. И то, что мы живем в мирное время, – это очень хорошо. У нас потрясающий коллектив и специалисты, которые работают для нас, и мы рады, что существует такая возможность – ходить в этот центр», – отметила Вероника Пенкова.

Татьяна, находящаяся на реабилитации, поделилась своим мнением: «Фильм мне очень понравился, я давно хотела узнать о новомучениках, но у меня дома нет интернета и книг, посвященных им. Имеются только обрывки информации в голове на эту тему, которые я уже где-то слышала. Есть выдающиеся примеры, когда люди не отрекались от веры, хотя им грозила гибель. Я знала, что уничтожали священников, но в фильме также были другие примеры, мне особенно запомнилось, когда одна женщина заступилась за священнослужителей, которых хотели арестовать, сказав, что они не виноваты, и поплатилась своей жизнью. Она не побоялась, хотя знала, чем это ей грозит».

По окончании мероприятия ребята признались, что очень рады видеть отца Андрея и благодарны ему, что он участвует в их жизни. Они надеются встретиться с ним на светлой пасхальной седмице.

Татьяна Шитова