В Северном благочинии прошел промежуточный смотр-конкурс на лучший скворечник, сделанный руками школьников.

Традиция изготавливать скворечники для птиц и вывешивать их весной на деревья издавна зародилась на Руси и продолжается по сей день. Люди всегда заботливо относились к птицам: в холодные зимние дни делали кормушки и помогали пернатым с пропитанием в морозы, весной предоставляли им укрытые места для гнезд и выведения птенцов. Птицы, в свою очередь, также помогают человеку в борьбе с насекомыми, которые наносят вред культурным растениям и деревьям, портят урожай.

Конкурс на лучший скворечник приурочен к празднованию Благовещения Пресвятой Богородицы и проводится в рамках «Экологической концепции» по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. При помощи взрослых, родителей и педагогов, дети выполнили различные домики для птиц, следуя условиям конкурса: работы должны не только радовать глаз, но и быть пригодными для жизни пернатых.

О мероприятии рассказал благочинный церквей Тульской епархии Северного благочиния протоиерей Вячеслав Ковалевский: «Конкурс на лучший скворечник проходит во всей епархии уже не первый год и является очень широкой акцией. Я думаю, что это хорошее начало, которое развивается и увлекает все больше людей вокруг такого дела. Конечно, необходимо поддержать птиц, но и люди консолидируются вокруг церкви и объединяются общей задачей. Скворечник изготавливается не одним человеком, в этом деле, как правило, задействована вся семья, это коллективное творчество, которое приносит свои плоды».

В храмах благочиния были отобраны лучшие работы и доставлены в храм преподобного Сергия Радонежского. Жюри, в состав которого вошли отец Вячеслав и директор воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского Анна Владимировна Гришаева, рассмотрели представленные образцы и выбрали самые лучшие скворечники по номинациям конкурса.

Четыре работы были рекомендованы для участия в основном, заключительном этапе соревнования.

«Все ребята очень старались, но, к сожалению, все не могут быть победителями. В первой номинации «Оптимальный вариант» – скворечник, отвечающий нуждам и стандартам жилья для птиц, победил девятилетний Сергей Ярасов, прихожанин Свято-Вознесенского храма. Его образец с треугольной открывающейся крышей очень удобен для чистки и проживания птиц.

Конструкция жительницы села Хрущево Ирины Бурцевой, ученицы 1 класса МБОУ ЦО № 28, была выбрана в качестве «Лучшей дуплянки». Особенность работы – ее материал: сухая неокрашенная древесина твердолиственной породы дуба, обработанная растительным маслом, насест, изготовленный из строганной липы. Интересно выполнена крыша – в виде ступенек из отдельных дощечек.

В номинации «Сказочный дворец» выиграла Елизавета Григорьева, ученица 3 класса, которая украсила деревянный домик с круглым летком декупажем из салфеток, а аннотацию к своей работе написала в стихах. Девочка надеется, что птицам понравится такое жилище, и они непременно выберут его.

И работа десятилетнего Сушкова Александра получила «Приз зрительских симпатий», – рассказала Анна Владимировна о поделках победителей.

Участники конкурса отметили, что для них главным была не победа и даже не участие, а то, что они смогли сделать доброе дело для братьев наших меньших.

Татьяна Шитова