Благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска архимандрит Лавр принял участие в работе призывной комиссии.

В военкомате находилось много ребят, и каждый по своей причине был взволнован. По традиции призывная комиссия началась приветственными словами с построения.

Глава муниципального образования Анатолий Пророков пожелал ребятам хорошей службы: «Вы очень скоро станете составной частью армии и сможете продемонстрировать свои знания, навыки, и, конечно, вы будете достойными гражданами нашей страны и замечательными защитниками отечества».

В Новомосковске за весенний призыв планируется призвать 179 человек. Служить отправят в различные ряды войск: военно-морской флот, войска связи, космические войска, ВДВ, сухопутные войска и др.

Настоятель Свято-Успенского монастыря архимандрит Лавр рассказал о своих годах в армии: «Я сорок лет назад служил в армии в Чехословакии. И я до сих пор помню, и с некоторыми ребятами своими переписываюсь, поздравляем друг друга с праздниками. Вы тоже найдете там новых друзей и новых командиров, которых тоже будете помнить. Все мы будем ждать вашего возвращения».

Деятельная любовь к Отечеству есть нравственный долг христианина. С каждым призывником идет разговор. Призывная комиссия выслушивает каждого и идет на уступки, кому-то дает отсрочку, чтобы он смог доучиться, кого-то освобождают по состоянию здоровья, ну а остальным говорит число и время отбывки в армию.

Призывник Максим Загрядский хочет служить, как только закончит учебу в техникуме, и комиссия дает ему время: «Каждый мужчина должен служить в армии. Хочется в ВДВ, попрыгать для разнообразия, для себя».

Лыков Сергей