Во Дворце детского (юношеского) творчества г. Узловой состоялся финал районного этапа IV областного смотра-конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!»

В актовом зале ДДЮТ собрались учащиеся, родители и педагоги. Ребят тепло приветствовали заместитель главы администрации МО Узловский район Елена Трегубова, председатель комитета образования Марина Генералова и клирик Свято-Троицкого храма иерей Сергий Коваленко.

Этот конкурс проводится в Тульской области в рамках «Экологической концепции» Русской Православной Церкви и приурочен к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Перед началом торжественной части подведения итогов конкурса заместитель главы администрации МО Узловский район Елена Трегубова и священник Сергий Коваленко с интересом ознакомились с работами юных орнитологов.

«Поздравляю всех вас, дорогие дети и родители, с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Желаю вам крепкого здоровья и новых творческих успехов. Огромное спасибо за ваши труды, которые делают этот мир добрее. Да благословит вас Господь!» – обратился к ребятам и взрослым отец Сергий.

В ходе мероприятия дети и взрослые с удовольствием принимали участие в различных играх и разгадывали загадки, благодаря которым узнали много нового о наших пернатых друзьях. Например, в рамках Года экологии в России названа птица 2017 года. «Это небольшая хрупкая птичка – буроголовая гаичка-пухляк. Она зимует не только в средней полосе европейской части России, но и в Якутии, и на «полюсе холода», где морозы достигают -50 градусов. Суровыми зимами гаичку спасают запасы корма, созданные в теплое время», – рассказали гостям и участникам смотра-конкурса ведущие.

Лучшие мастера по изготовлению скворечников были отмечены дипломами комитета образования администрации МО Узловский район и памятными подарками. Елена Трегубова поблагодарила ребят и их родителей за участие и поздравила победителей. Победителями стали Ульяна Шеменева (школа №61), Никита Семиошин (Центр развития ребенка №14), семья Михаила Климова (детский сад №25), Степан Птица (детский сад № 9) и Кирилл Жаворонков (школа № 29). 17 апреля победители финала муниципального этапа отправятся в Тулу защищать честь района на региональном уровне.

Информационный отдел Узловского благочиния