В Ефремове состоялась встреча с сотрудниками миссионерского отдела Тульской епархии по вопросу о вреде алкоголя и влиянии его на подростков.

Представитель миссионерского отдела – заместитель его руководителя Алексей Викторович Ярасов – уже не в первый раз посещает наш город. Встреча состоялась в зале РДК «Химик», и темой на этот раз была выбрана, к сожалению, одна из глобальнейших проблем современного общества – алкоголизм. Лекции Алексея Викторовича уже давно полюбились ефремовцам, поэтому каждая встреча проходит при заполненном зале, и эта не стала исключением. На мероприятие пришли школьники, студенты, учащиеся воскресных школ и просто многие желающие.

Великий пост – очень подходящее время, чтобы задуматься о своей жизни. И, конечно же, в первую очередь, о греховном ее содержании. Вот и тема состоявшейся встречи об алкоголизме выбрана не случайно. Проблематика этого вопроса дает огромную платформу для  назидательной работы. Ведь пьянство как никакой другой грех рождает множество других смертных грехов.

В нашем обществе принято считать эту проблему болезнью. Но это не совсем так. Ведь, прежде всего, это не просто болезнь, это образ жизни, далекий от Бога, во грехах. И начинать духовное “лечение” нужно с покаяния. Без церкви здесь нет спасения. И спасение ниспосылается через ее великие Таинства. А еще нет спасения без помощи близких. И если подобная помощь имеет молитвенную основу, то это твердый фундамент для благополучного исхода дела.

А когда алкоголизм принимает такие всеобъемлющие масштабы, о каких неустанно кричит Российская статистика, то важным аспектом является информационная борьба. Только вестись она должна осторожно, тонко, профессионально. Именно на таком уровне строятся лекции, проводимые миссионерским отделом. Об этом свидетельствует теплая дружеская атмосфера таких встреч. Доступная и понятная информация, обсуждения, конкретные примеры, общение с залом в режиме вопрос-ответ.

На состоявшейся очередной встрече был демонстрирован фильм о проблемах алкоголизма в современном обществе. Видеоматериал произвел мощное впечатление на собравшуюся аудиторию. Своим впечатлением поделился с нами ученик прихожанин кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Сергей Сиротин: «Признаюсь честно, я сначала не хотел идти на эту встречу. Думал, что будет скучно. Но теперь очень рад, что попал сюда. Алексей Викторович очень интересно рассказывает. А фильм, который мы только что увидели, произвел на меня просто неизгладимое впечатление».

В конце мероприятия слово было предоставлено настоятелю храма в честь святителя Луки Крымского поселка Восточный, иерею Виталию Хлустикову: «В мире столько бед и несчастий, но самым опасным для нас являемся мы сами. И в таком случае, кажется, спастись уже невозможно. Так в чем же проблема? Не хотим? Не можем? Не знаем как? А проблема в том, что не видим простирающего нам свои руки, чтоб мы могли ухватиться и выкарабкаться. А такую руку помощи нам всегда протягивает наш Всемилостивый Господь».

Информационный отдел Ефремовского благочиния