Волонтеры молодежного добровольческого центра Тульской епархии оказали помощь в благоустройстве двора Православного центра духовного возрождения нашего города.

Для созданного более двадцати лет назад Центра духовного возрождения Пасха Христова и Рождество – долгожданные праздники, во время которых к ним приходит особенно много гостей. Воспитанники воскресной школы Православного центра представляют школьникам и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, увлекательнейшие спектакли, органично вплетенные в праздничную программу, радуют всех, кто приходит к ним в гости. Соответственно и готовятся к этим мероприятиям задолго до назначенного дня: репетируют, оформляют здание, убираются к праздникам. Но не всегда хватает сил и человеческих ресурсов, иногда приходится обращаться за помощью.

«По моей просьбе благочинный Центрального округа Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин выделил в помощь нашему Православному центру несколько добровольцев, чтобы помочь в уборке территории, – рассказала Людмила Александровна Романовская – бессменный руководитель Православного центра духовного возрождения. – Православная молодежь помогла привести в порядок двор нашего центра, вместе мы собрали граблями прошлогоднюю листву, вынесли мусор с прилегающей территории. А потом я провела для добровольцев небольшую экскурсию по центру, вместе мы выпили чаю, поговорили о жизни. Спасибо ребятам за то, что откликнулись на мою просьбу и помогли подготовиться к Пасхе Христовой».

В течение двух дней волонтеры молодежного добровольческого епархиального центра помогали облагораживать прилегающую к особняку, где размещается Православный центр духовного возрождения территорию.

«В первый день нам удалось сделать больший объем работы – помогла солнечная погода, – рассказала Анна Курдюкова, которая, как и другие добровольцы, всегда приходит на помощь ближнему. – Во второй день погода испортилась, но я все равно рада, что мы хоть чем-то помогли Православному центру. Людмила Александровна очень гостеприимный человек, встретила нас как родных, провела экскурсию и даже напоила чаем».

Для добровольца Дмитрия Сорокина никогда не стоит вопрос: помогать или нет? Всегда, когда есть возможность и время, он откликается на просьбы. Вот и в этот раз свой выходной он посвятил уборке двора Православного центра духовного возрождения. «Я впервые был в этом центре, мне очень понравилась его идея и основные задачи. Поэтому я с радостью, чем смог, помог Людмиле Александровне в ее благом начинании» – поделился Дмитрий.

Член епархиального молодежного добровольческого центра Екатерина Воронина, как и Дмитрий Сорокин, первый раз побывала в Православном центре духовного возрождения. «Я здесь впервые, и мне все очень нравится, – рассказала Екатерина. – Считаю, что если у человека все хорошо, то это уже отдельный повод сделать что-то приятное для окружающих, чтобы и людям, которые рядом, было легче. Лично для меня этот несложный труд – возможность проявить себя, вложить силы во что-то полезное, прожить день не просто так, а с пользой для других людей».

Добровольцы, как и трудившийся вместе с ними студент 3 курса ТГПУ им. Л.Н.Толстого Николай Чаркин, считают, что совершать добрые дела нужно всегда, особенно перед светлым праздником Пасхи.

Елена Валеева,

фото – Анна Курдюкова.