Рано утром в день праздника Пасхи настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин  и сотрудники  приходской социальной группы посетили сестринское отделение Товарковской больницы и Товарковский психоневрологический интернат, поздравили опекаемых со светлым Христовым Воскресением.

Такие ранние визиты – давняя приходская традиция: нужно успеть к завтраку, чтобы старые и больные люди перед вкушением обычной своей пищи смогли вкусить кулича и пасхи. Смогли бы разделить радость о воскресшем Господе за праздничной трапезой и хоть немного вырваться из обыденности своего замкнутого мира. Ощутить себя частью большой христианской семьи – Православной Церкви, глава которой Христос!
«Христос Воскресе! – приветствовал всех отец Сергий,  входя  в больничный вестибюль, – здравия вам душевного и телесного, помощи Божией на всякий день жизни. Милости воскресшего Господа нашего Иисуса Христа».

На сегодняшний день в сестринском отделении Товарковской больницы находится  сорок пять   человек. Каждый из них получил к празднику небольшой пасхальный набор, состоящий из кулича и крашеных яиц.  В этот день у опекаемых была самая настоящая пасхальная трапеза. Не оставили без внимания и персонал, опекающий призреваемых стариков.

Екатерина, уже не один год живущая в сестринском отделении, с обычным радушием встретила социальную группу прихода: «Христос Воскресе! Дорогие, мы ждали вас, здоровья и добра вам, а главное – оставайтесь всегда молодыми!» Работники сестринского отделения поблагодарили отца Сергия и  сотрудников социальной группы прихода: «Спасибо, что не забываете наших стариков. Сегодня порадуем их праздничным завтраком, прославим Христа».

Пасхальная встреча была наполнена  радостью и любовью о воскресшем Господе Иисусе Христе и теплом человеколюбия!

Павел Юдин.
Фото Елена Гераськина.