В понедельник светлой седмицы настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Прудищи иерей Владимир Золотухин и социальный работник Веневского благочиния Людмила Коновалова посетили социальные учреждения Веневского района, чтобы поздравить пациентов и медицинский персонал со светлым праздником Воскресения Христова.

С руководством, персоналом и пациентами Веневского психоневрологического интерната давно сложились хорошие дружеские отношения. Священники благочиния духовно окормляют пациентов интерната, которые нуждаются не только в медицинской помощи и заботе, но и в человеческом участии и общении. А руководитель интерната Галина Герр, прихожанка Иоанно-Предтеченского храма г. Венева, как никто понимает ответственность перед Господом за больных людей, возложенную на персонал: «У нас очень сложные и требующие постоянного внимания пациенты. Порой духовная поддержка нужна и персоналу, поэтому батюшку всегда ждем и рады общению с ним. Все проблемы решаемы, если мы надеемся и уповаем на Господа, верим, Он не оставит нас».

«Христос Воскресе! – обратился со поздравительным словом иерей Владимир к подопечным интерната. – Значение воскресения Христа для человечества делает Пасху самым значительным торжеством среди других праздников – праздником праздников и торжеством из торжеств, ведь Иисус Христос победил смерть. За трагедией смерти следует триумф жизни. После Своего воскресения Спаситель приветствовал своих последователей словом «Радуйтесь!». Смерти больше нет».

После поздравительных слов иерей Владимир и Людмила Коновалова вручили пасхальные подарки – освященные куличи и яйца.

Колокольный звон, прозвучавший с часовни в честь Успения Божией Матери, наполнил сердца всех присутствующих пасхальной радостью.

В этот же праздничный день иерей Владимир Золотухин и социальный работник Людмила Коновалова посетили сестринское отделение ГУЗ Веневская ЦРБ Гурьевскую амбулаторию.

Перед вручением пасхальных подарков иерей Владимир обратился к пациентам и сотрудникам сестринского отделения с приветственным словом: «Христос Воскресе! Своим воскресением Спаситель показывает нам путь к вечной жизни. Все мы знаем, что душа наша бессмертна, и только храня мир и любовь к нашим близким, она наследует Царствие Божие. Тот, кто с Христом живет на земле, тот и становится наследником Царствия Небесного. Желаю, чтобы Господь всегда присутствовал в вашей жизни».

Иван Спиридонов, 32 года, пациент отделения: «Четыре месяца назад иерей Владимир крестил меня здесь, в этой больнице, тогда мне все казалось тоскливым и унылом, думал, что в моей жизни ничего хорошего не будет. За прошедшее время я заново научился радоваться каждому прожитому дню. И сегодня такой радостный день – Христос Воскрес!»

Общее настроение присутствующих выразила медицинская сестра Надежда Чендокаева: «Сегодня у нас двойной праздник – радостная весть о Воскресении Христа коснулась и наших больных, а приезд священника с пасхальными подарками и добрыми словами утешения – всегда праздник».

Внимание, забота и душевное слово священника не оставили равнодушными пациентов и работников и в этот раз. Прощаясь, больные благодарили за пасхальные подарки и приглашали чаще посещать отделение.

Господь наш Иисус Христос заповедовал нам: «Давайте, и дастся вам; мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо какою мерою мерите, такою же и отмерится и вам» (Лк.6:38). Так давайте же не только помнить, но и исполнять заповедь Господа.

Римма Баринова.

Фото Юлии Лазаревич.