В МДОУ № 58 прошел Пасхальный утренник, на который был приглашен клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска протоиерей Михаил Новиков.

Начался праздник радостно и торжественно: под колокольный звон воспитанники подготовительной группы детского сада вошли в зал. Ребята прочли стихи о светлом Христовом Воскресении, после чего ведущая утренника Оксана Бежикина рассказала детям о том, что с наступлением весны в дома приходит самый главный, самый желанный христианский праздник – Пасха Христова.

Не обошлось на праздничном мероприятии и без сказочных персонажей – дети хором пригласили Весну:

«Приди, Весна ясная, приди, Весна красная!

Тебя будем величать, праздник Пасхи прославлять!»

Затем на сцене появились девочки-цветы и мальчики-полянки. Они исполнили удивительно красивый танец. Затем вместе со сказочной Весной ребята водили хороводы, пели веселые песни, ходили в гости друг к другу, проводили веселые конкурсы и эстафеты. В играх принял участие и отец Михаил.

Всем деткам понравился конкурс, в котором необходимо было соревноваться: чьё яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель. Очень увлекательной оказалась и эстафета с яйцами. Все участники разбились на две команды. Затем игроки должны были бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад.

Веселой и увлекательной оказалась песня-сценка «Куличи», а танец «Яйца» вызвал добрую улыбку у родителей и воспитателей.

В завершение праздничной программы дети исполнили песню «Солнце весеннее светит», после чего музыкальный работник детского сада Валентина Дмитриевна Измалкова обратилась к приглашенному протоиерею Михаилу с просьбой освятить куличи и яйца.

Батюшка поблагодарил маленьких артистов и воспитателей детского сада за подготовленный концерт и обратился к ним такими словами: «Христос Воскресе! Сегодня мы с вами видели, что Господь ниспосылает всем лучи солнца, и это солнце светит для всех одинаково. Только от нас самих зависит, сможем ли мы принять эту радость и поделиться ею с нашими семьями, ближними. Желаю всем радости, тепла, смирения, терпения, взаимопонимания и любви, которую дарит Господь».

Отец Михаил освятил куличи и яйца, чем доставил несказанное удовольствие детям и их родителям.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск