В рамках седьмого детского Пасхального фестиваля православной культуры «Пасха глазами детей» силами Новомосковского благочиния был организован праздничный концерт в городской детской больнице для детей, находящихся в эти светлые дни на стационарном лечении. Почетным гостем на мероприятии стал архимандрит Лавр.

Вот уже семь лет Новомосковское благочиние по благословению архимандрита Лавра проводит детский фестиваль православной культуры «Пасха глазами детей». Но в этом году он особенный: кроме гала-концерта в Городском дворце культуры, в социально значимых учреждениях Новомосковска организуются площадки, на которых выступают дети из образовательных учреждений города.

Было решено, что первая такая площадка должна быть организована в Новомосковской городской детской больнице. По многолетней традиции на светлой седмице архимандрит Лавр служит Божественную литургию в так называемом «больничном храме», освященном в честь иконы Божией Матери «Феодоровской». В этот день все желающие, находящиеся на излечении в больнице, смогли исповедаться и причаститься.

Затем в актовом зале был организован концерт. Обращаясь к собравшимся, архимандрит Лавр сказал: «Так случилось, что в светлый праздник Христова Воскресенья вы оказались здесь, в больнице. Но не нужно унывать. Мы сегодня приехали к вам, чтобы поздравить с Пасхой. И мы не одни. К вам приехали дети, которые своими выступлениями порадуют вас».

Библиотекарь МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» Вера Гонина, оценивая мероприятие, отметила: «Для детей такие мероприятия очень важны, потому что учат их доброте и заботе о тех, кому в данный момент не так хорошо, как им».

Маленькие артисты с увлечением читали стихи, танцевали и пели. Для каждого было важным не просто хорошо выступить, а именно донести до собравшихся теплоту, любовь и пасхальную радость.

Будем надеяться, что этот концерт станет для маленьких пациентов толчком к скорейшему выздоровлению. А в отделениях каждого из них ждал сюрприз: сладкий кулич.

Анастасия Меркуль

Фото: Дмитрий Сухачёв