«Со светильниками в руках пойдем во сретение Христу, исходящему из гроба, как жениху, и с радостно-празднующими чинами (Ангелов) будем праздновать спасительную Божию Пасху»

(Пасхальный канон песнь 5)

Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы разделило пасхальную радость с пациентами «Отделения сестринского ухода» Донской городской больницы.

Богу угодна и мила не только наша вера, но и дела любви и милосердия, которые мы осуществляем во имя Господа нашего Иисуса Христа. После торжественного прославления Христова Воскресения наступает Светлая седмица – самое праздничное и радостное время церковного года. Древние христиане в святые дни совершали дела милости и благотворения. Благочестивые цари отпирали темницы и прощали узников, а простые христиане посильно помогали нищим, сиротам, убогим и престарелым. В наши дни древние традиции не просто возрождаются, но и с каждым годом крепнут. В эти дни принято вкушать освященные куличи, яйца и пасхи. Их традиционно дарят близким, раздают нуждающимся. Такие пасхальные подарки – знак нашей любви и милосердия.

На Светлой седмице сестры милосердия сестричества, что при Преображенском храме города Донского, вместе со своим духовником иереем Олегом Поповым посетили «Отделение сестринского ухода» Донской городской больницы, где осуществляется уход за престарелыми, пожилыми и одинокими людьми. На сегодняшний день в отделении находятся 35 пациентов, которые в силу объективных причин лишены возможности посетить храм Божий и полноценно отпраздновать Пасху. Поэтому в этот день сестры милосердия разделили с ними пасхальную радость о Христе Воскресшем.

Отец Олег и сестры милосердия отслужили Пасхальный молебен, по окончании  которого батюшка поздравил  всех присутствующих с главным христианским праздником: «Светлое Христово Воскресение – Пасха, праздник праздников и торжество торжеств, которое прославляет весь христианский мир. Святой апостол Павел пишет: «… если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор.15:14). Тем самым говоря нам, что Воскресение Христово есть основание нашей христианской веры. Праздник, который дает возможность каждому человеку, верующему во Иисуса Христа как Спасителя, войти в чертог Отца небесного. И, как хорошо известно, в дни Светлой седмицы нам, христианам, надо нести Пасхальную радость всем людям не только на словах, но и, самое главное, своими делами. Чтобы люди видели ваши добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного. Надо помогать тем, кому тяжелее. Тем, у кого есть нужда, тем самым спасая свою душу. И сегодня наши сестры милосердия пришли к вам, чтобы поздравить вас с Пасхой и принесли вам пасхальные подарки: куличи, яйца и другие угощения. Еще раз я хотел бы поздравить вас со светлым Христовым Воскресением. Христос Воскресе!»

«Воистину Воскресе!» – дружно ответили пациенты. Затем отец Олег с сестрами отправился по палатам, чтобы преподнести пасхальные подарки тем насельникам, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в молебне. Радость от общения получили все.

Старшая медсестра отделения сестринского ухода Татьяна Фурсина сказала: «С отцом Олегом мы сотрудничаем уже полгода. Приезжает, привозит фрукты, проводит службы, благословляет. Бабушки все довольны».

Пациентка отделения Людмила Глубокая тепло поблагодарила сестер милосердия: «Очень мы довольны. За Великий пост и пасхальные дни приезжают уже второй раз, спасибо всем».

Старшая сестра милосердия Галина Курденкова сказала: «Мы, сестры милосердия, по благословению батюшки очень рады быть здесь, чтобы поделиться с больными радостью о Воскресшем Господе».